石井さやか

2023年の結果

2022年の結果

2021年の結果

2020年の結果

2019年の結果

2018年の結果

2017年の結果

2016年の結果

所属リスト

HSS

  • 全日本ジュニア(21)

TEAM YONEZAWA

  • MUFGジュニア(21)
  • 全日本ジュニア選抜室内(20)
  • U15全国選抜ジュニア(19)
  • 全国選抜ジュニア(19)

TeamREC

  • 全日本ジュニア(18)
  • 全国選抜ジュニア(18)
  • 全日本ジュニア(17)
  • 全国選抜ジュニア(17)

自由ガ丘インターナショナルTCO

  • 全日本ジュニア(16)

年齢

18歳 (2005年生まれ)

対戦の多い選手

林妃鞠 (4-0)

  • [22年] 世界スーパージュニア 6-3 6-3
  • [21年] MUFGジュニア 6-2 6-1
  • [21年] 兵庫国際ジュニア1 6-0 6-0
  • [19年] 全国選抜ジュニア 6-0 6-2

クロスリー真優 (4-0)

  • [21年] MUFGジュニア 6-4 6-0
  • [20年] ブリジストンテクニファイバーツアー - - -
  • [20年] 全日本ジュニア選抜室内 7-6 6-3
  • [19年] 全国選抜ジュニア 4-6 7-5 6-1

Tereza VALENTOVA (2-1)

  • [23年] イタリア国際ジュニア 3-6 6-1 4-2
  • [22年] ウインブルドンジュニア 6-1 6-3
  • [22年] エディーハー 6-7 7-6 6-7

Nikola DAUBNEROVA (1-2)

  • [22年] コパ・バランキージャ 6-3 1-6 7-6
  • [22年] インカボウル 3-6 4-6
  • [22年] 全仏オープンジュニア 4-6 5-7

齋藤咲良 (2-1)

  • [22年] 世界スーパージュニア 2-6 4-6
  • [21年] 兵庫国際ジュニア2 6-3 6-4
  • [20年] リポビタン国際ジュニア 6-0 3-6 6-1

ナショナルジュニア歴

世代別代表歴

  • 2021年 :ジュニアフェドカップ
  • 2019年 :ワールドジュニア

世界ランキング

WTAランキング 386位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2023年 全米オープンジュニア

1回戦Annika PENICKOVA6-3 3-6 6-3
2回戦Victoria OSUIGWE2-6 6-3 6-4
3回戦Hannah KLUGMAN4-6 1-6

2023年 ウインブルドンジュニア

1回戦Valeria RAY6-0 6-1
2回戦Laura SAMSON6-3 6-2
3回戦Hannah KLUGMAN6-4 6-4
準々決勝Clervie NGOUNOUE4-6 5-7

2023年 J300ローハンプトン

1回戦Valeria RAY5-7 6-3 6-0
2回戦Zuzanna PAWLIKOWSKA7-6 6-4
3回戦Mingge XU6-4 6-2
準々決勝Clervie NGOUNOUE6-3 3-6 6-4
準決勝Renata JAMRICHOVA6-7 3-6

2023年 全仏オープンジュニア

1回戦Teodora KOSTOVIC6-7 2-6

2023年 イタリア国際ジュニア

1回戦Cara Maria MESTER6-1 6-3
2回戦Malwina ROWINSKA6-4 6-1
3回戦Tereza VALENTOVA3-6 6-1 4-2
準々決勝Liam OVED4-6 6-1 7-5
準決勝Kaitlin QUEVEDO1-6 1-6

2023年 全豪オープンジュニア

1回戦Ahmani GUICHARD6-3 6-3
2回戦Onyu CHOI6-0 6-1
3回戦Nina VARGOVA6-3 6-1
準々決勝Alevtina IBRAGIMOVA7-6 6-4
準決勝Alina KORNEEVA6-2 4-6 2-6

2023年 J300トララルゴン

1回戦Francesca PACE5-7 6-1 6-2
2回戦Shruti AHLAWAT5-7 6-1 6-0
3回戦Alevtina IBRAGIMOVA7-5 6-3
準々決勝Renata JAMRICHOVA4-6 7-6 2-6

2022年 オレンジボウル

1回戦Hephzibah OLUWADARE3-6 5-7

2022年 エディーハー

1回戦Tyra Caterina GRANT1-6 6-3 6-3
2回戦Gaeul JANG6-4 6-4
3回戦Maelie MONFILS4-6 6-3 6-1
準々決勝Tatum EVANS6-2 6-2
準決勝Tereza VALENTOVA6-7 7-6 6-7

2022年 GAメリダ

1回戦Daniela LIVSON6-4 6-1
2回戦Teodora KOSTOVIC3-6 3-6

2022年 世界スーパージュニア

1回戦林妃鞠6-3 6-3
2回戦Emily SARTZ-LUNDE6-0 6-2
3回戦Lily FAIRCLOUGH6-2 6-0
準々決勝Amelie SMEJKALOVA7-5 6-2
準決勝Emerson JONES6-3 6-2
決勝齋藤咲良2-6 4-6

2022年 全米オープンジュニア

1回戦Iva JOVIC4-6 2-6

2022年 カレッジパークG1

1回戦Shivaani SELVAN6-4 6-0
2回戦Dana BAIDAULET6-7 7-6 6-7

2022年 ウインブルドンジュニア

1回戦Tereza VALENTOVA6-1 6-3
2回戦Ella SEIDEL4-6 6-7

2022年 ローハンプトンG1

1回戦Nina VARGOVA7-6 7-6
2回戦Sandugash KENZHIBAYEVA6-1 6-4
3回戦Mingge XU6-1 7-5
準々決勝Weronika EWALD6-1 3-6 6-4
準決勝Johanne Christine SVENDSEN4-6 1-6

2022年 全仏オープンジュニア

1回戦Nikola DAUBNEROVA4-6 5-7

2022年 イタリア国際ジュニア

1回戦Erika DI MUZIO6-2 6-1
2回戦Sofia COSTOULAS3-6 3-6

2022年 サンディエゴG1

1回戦Athena ROSAS6-2 6-1
2回戦Sophie WILLIAMS6-1 6-4
3回戦Elisabeth JONES6-2 6-0
準々決勝Katie CODD2-6 5-7

2022年 インカボウル

1回戦Alessia MARTINEZ6-1 6-3
2回戦Victoria OSUIGWE6-4 6-4
準々決勝Leyla Fiorella BRITEZ RISSO6-2 4-6 6-1
準決勝Nikola DAUBNEROVA3-6 4-6

2022年 サリナスG1

1回戦Ashton BOWERS6-3 7-5
2回戦Naomi XU0-6 4-6

2022年 コパ・バランキージャ

2回戦Nadezda KHALTURINA6-1 6-2
3回戦Ava KRUG6-2 2-6 6-0
準々決勝Nikola DAUBNEROVA6-3 1-6 7-6
準決勝Krystal BLANCH7-6 6-3
決勝Olivia LINCER6-3 6-2

2022年 コーヒーボウル

1回戦Taylor GOETZ1-6 6-4 6-3
2回戦Orly OGILVY6-3 0-6 7-5
準々決勝Gabriella BROADFOOT6-3 2-6 6-3
準決勝Sonya MACAVEI6-4 4-6 1-6

2021年 オレンジボウル

1回戦Elisabeth JONES7-5 6-3
2回戦ブレンダ・フルヴィルトバ1-6 4-6

2021年 エディーハー

1回戦Rozalia GRUSZCZYNSKA6-0 4-6 6-1
2回戦Kristina DMITRUK3-6 3-6

2021年 GAメリダ

1回戦Alexia HARMON6-3 4-6 7-5
2回戦Johanne Christine SVENDSEN6-3 6-2
3回戦Lucija CIRIC BAGARIC6-7 6-3 2-6

2021年 グアダラハラG1

1回戦Mia SLAMA7-5 6-4
2回戦Luana AVELAR6-4 6-0
3回戦Masha Alexandra VRSALOVIC GIMENEZ6-4 7-6
準々決勝Marina STAKUSIC4-6 0-6

2021年 ボカラトンG4

1回戦Erica JESSEL7-5 6-1
2回戦Daniela LIVSON7-6 6-3
準々決勝Sophia WANG6-2
準決勝Yujin KIM7-5 6-4

2021年 サポパンG3

1回戦Sofia PRIETO6-4 6-1
2回戦Lya FERNÁNDEZ6-0 6-3
3回戦Carla PACOT6-2 2-6 3-6

2021年 兵庫国際ジュニア2

1回戦畭凛花6-3 6-0
2回戦成田百那6-0 6-2
準々決勝五藤玲奈6-3 6-0
準決勝木下晴結6-2 6-0
決勝齋藤咲良6-3 6-4

2021年 兵庫国際ジュニア1

1回戦永澤亜桜香6-1 6-0
2回戦林妃鞠6-0 6-0
準々決勝西村佳世7-6 7-5
準決勝木下晴結7-5 2-6 3-6

2021年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦宮川このみ6-2 2-6 6-3
2回戦永田侑那6-1 6-2
3回戦中川由羅6-1 2-6 6-2
準々決勝丸山愛以6-1 6-3
準決勝大橋麗美華6-4 6-2
決勝吉本菜月6-3 4-6 6-0

2021年 MUFGジュニア

1回戦清水瑠愛6-1 6-2
2回戦田中伶奈6-4 6-4
3回戦荒川愛子6-2 6-1
準々決勝辻岡史帆6-0 3-6 6-4
準決勝林妃鞠6-2 6-1
決勝クロスリー真優6-4 6-0

2020年 全日本ジュニア選抜室内

予選G松本祐華7-6 6-0
予選G山口花音6-3 4-6 6-4
予選G宮川このみ7-5 6-1
準決勝新見小晴6-3 4-6 1-6
3位決定戦クロスリー真優7-6 6-3

2020年 リポビタン国際ジュニア

1回戦五藤玲奈7-6 6-1
2回戦中島玲亜6-4 6-1
準々決勝中岡咲心6-3 6-2
準決勝齋藤咲良6-0 3-6 6-1
決勝奥脇莉音6-0 7-5

2020年 ブリジストンテクニファイバーツアー

1回戦久保結希凪6-2 6-2
2回戦サッバナユマ6-2 6-0
準々決勝クロスリー真優- - -
準決勝五十嵐唯愛6-2 6-2
決勝中川由羅0-6 1-6

2020年 ノンタブリーG1

1回戦Melissa ZEH6-0 6-0
2回戦Darja SEMENISTAJA2-6 4-6

2020年 ニュージーランドITFサマーチャンピオン

1回戦Sasha SITUE4-6 6-2 6-3
2回戦Jessie CULLEY4-6 0-6

2020年 クライストチャーチITF

2回戦Ema MIYAURA6-2 6-4
3回戦Lily FAIRCLOUGH6-2 7-6
準々決勝Stefani WEBB6-4 6-4
準決勝Elena MICIC7-5 4-6 4-6

2020年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦小池愛菜6-3 6-3
2回戦長谷川采香6-2 6-4
準々決勝中川由羅3-6 3-6

2019年 プネーG3

1回戦Sanjana SIRIMALLA6-2 6-2
2回戦Zijun JIANG6-3 1-6 4-6

2019年 デリーG4

1回戦Vipasha MEHRA6-3 6-3
2回戦TIANMI MI2-6 6-7

2019年 U15全国選抜ジュニア

1回戦下原茉莉佳6-4 6-3
2回戦大平一花6-2 6-3
3回戦田邑来未7-6 6-3
準々決勝奥脇莉音6-4 6-2
準決勝長谷川晴佳7-5 6-2
決勝伊藤あおい6-3 6-3

2019年 ジャパンオープンジュニア

1回戦西尾萌々子6-2 6-1
2回戦ディアナ・シュナイダー2-6 6-4 4-6

2019年 世界スーパージュニア

1回戦Jiaqi WANG3-6 1-6

2019年 プルリスG4

2回戦Ella SIMMONS6-0 6-1
3回戦Xinyue HU6-2 6-4
準々決勝Dana ISSABAYEVA6-0 6-1
準決勝Aruzhan SAGANDIKOVA6-4 6-2
決勝Yelizaveta KARLOVA1-6 1-6

2019年 セランゴールITFジュニア

2回戦Hoi Yiu Michelle WONG6-2 6-0
3回戦Iman Syuhada ABDULLAH6-4 6-0
準々決勝長谷川采香6-2 2-6 6-3
準決勝Elysia WAN6-4 6-2
決勝Yelizaveta KARLOVA4-6 2-6

2019年 中学生テニス選手権

1回戦中岡咲心8-2
2回戦森基来凛8-2
3回戦繁益春音8-3
準々決勝宮原千佳8-4
準決勝長谷川采香6-3 6-4
決勝伊藤あおい4-6 3-6

2019年 オーフスITFジュニア

1回戦Leandra NIZETIC6-2 6-0
2回戦Johanne Christine SVENDSEN3-6 2-6

2019年 ITFヒレレズ

1回戦Anna TANG6-2 6-0
2回戦Olivia MALM6-2 6-1
準々決勝Kristina PASKAUSKAS6-2 4-6 1-6

2019年 リマソールG5

1回戦Marija RISTANOVIC6-2 6-0
2回戦viktoria VELEVA6-2 6-4
準々決勝Ines FALTINGER3-6 1-6

2019年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦木下晴結6-1 4-6 6-0
2回戦林妃鞠6-0 6-2
準々決勝成田百那6-2 7-6
準決勝クロスリー真優4-6 7-5 6-1
決勝小林杏菜4-6 7-5 7-5

2019年 ノンタブリーG1

1回戦Cong Ying ZHAO1-6 1-6

2019年 カンボジアITFジュニア2

1回戦Xinyue HU6-4 5-7 1-6

2018年 ジャパンオープンジュニア

1回戦古賀彩花4-6 7-5 5-7

2018年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦藤永萌花1-6 6-2 6-0
2回戦松田鈴子6-1 6-3
準々決勝千葉瑠子6-1 6-2
準決勝大脇結衣6-3 6-4
決勝小林杏菜2-6 4-6

2018年 中学生テニス選手権

1回戦菊地紗加8-4
2回戦光崎澪3-8

2018年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦町田愛理亜6-2 6-1
2回戦志賀瑚華6-1 6-0
3回戦宮川このみ3-6 7-5 6-2
準々決勝田邑来未6-3 6-4
準決勝麻坂芽生3-6 3-6

2018年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦麻坂芽生6-4 6-0
2回戦駒田光音6-2 6-0
準々決勝虫賀愛央7-5 6-0
準決勝小副川莉桜6-3 6-2
決勝虫賀心央2-6 4-6

2017年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦大山華歩7-5 6-0
3回戦小高未織4-6 6-3 6-4
準々決勝虫賀心央6-3 3-6 6-4
準決勝丸山麗菜4-6 6-3 6-0
決勝安髙日渚莉0-6 0-6

2017年 小学生テニス選手権

2回戦住吉凜6-3 6-2
3回戦髙山揺6-2 6-1
準々決勝鈴木瑞希6-1 6-3
準決勝虫賀愛央6-4 2-6 6-7

2017年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦丸山麗菜1-6 3-6

2016年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦豊田桜子4-6 3-6

2016年 小学生テニス選手権

2回戦三浦奈々6-2 6-1
3回戦宮原千佳4-6 6-2 1-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数3447、登録選手数2,332、登録結果数137,549