Clervie Ngounoue

年齢

17歳 (2006年生まれ)

対戦の多い選手

ディアナ・シュナイダー (2-2)

  • [21年] イタリア国際ジュニア 6-4 2-6 6-2
  • [21年] 全仏オープンジュニア 5-7 6-7
  • [21年] バナナボール 4-6 4-6
  • [19年] エディーハー 5-7 6-4 6-3

Iva Jovic (3-0)

  • [23年] J300インディアンウェルズ 6-1 6-2
  • [23年] J300サンディエゴ 7-6 3-6 6-0
  • [22年] オレンジボウル 6-3 6-1

ペトラ・マルシンコ (2-1)

  • [21年] イタリア国際ジュニア 7-6 6-7 6-3
  • [21年] 全仏オープンジュニア 6-4 6-4
  • [21年] デイビットサマーイジュニア 3-6 3-6

Renata Jamrichova (1-1)

  • [23年] イタリア国際ジュニア 1-6 6-2 1-6
  • [23年] ウインブルドンジュニア 6-0 6-3

石井さやか (1-1)

  • [23年] ウインブルドンジュニア 6-4 7-5
  • [23年] J300ローハンプトン 3-6 6-3 4-6

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 23位

WTAランキング 389位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2023年 ウインブルドンジュニア

1回戦木下晴結6-4 6-4
2回戦Isabelle Lacy6-1 6-1
3回戦Rositsa Dencheva6-3 6-1
準々決勝石井さやか6-4 7-5
準決勝Renata Jamrichova6-0 6-3
決勝Nikola Bartunkova6-2 6-2

2023年 J300ローハンプトン

1回戦Mika Stojsavljevic6-7 7-6 6-1
2回戦木下晴結6-2 6-4
3回戦Given Roach6-2 6-2
準々決勝石井さやか3-6 6-3 4-6

2023年 全仏オープンジュニア

1回戦Lucie Pawlak6-3 6-1
2回戦Hannah Klugman7-6 7-5
3回戦Iva Ivanova6-1 6-2
準々決勝Alisa Oktiabreva5-7 1-6

2023年 イタリア国際ジュニア

1回戦Mara Gae7-5 6-4
2回戦Alessandra Teodosescu6-4 7-5
3回戦Vittoria Paganetti6-3 6-3
準々決勝小池愛菜4-6 6-2 7-5
準決勝Renata Jamrichova1-6 6-2 1-6

2023年 J300サンディエゴ

1回戦Simone Kay6-1 6-2
2回戦Ahmani Guichard6-2 6-1
3回戦Annika Penickova6-3 7-5
準々決勝Alanis Hamilton6-3 6-3
準決勝Ariana Anazagasty-Pursoo6-3 6-3
決勝Iva Jovic7-6 3-6 6-0

2023年 J300インディアンウェルズ

2回戦Raphaelle Leroux6-0 6-0
3回戦Tyra Caterina Grant6-2 6-3
準々決勝Maya Joint6-2 6-3
準決勝Iva Jovic6-1 6-2
決勝Theadora Rabman6-1 6-2

2022年 オレンジボウル

1回戦Zara Larke6-3 6-2
2回戦Imogen Haddad6-4 6-1
3回戦Rebecca Munk Mortensen6-1 6-3
準々決勝園部八奏6-2 6-4
準決勝Iva Jovic6-3 6-1
決勝クロスリー真優6-1 3-6 3-6

2022年 GAメリダ

1回戦Maria Fernanda Martinez Hernandez6-2 6-2
2回戦Malwina Rowinska6-0 6-4
3回戦Madeleine Jessup6-0 7-5
準々決勝Mingge Xu6-2 2-6 6-0
準決勝Yujin Kim4-6 6-2 6-0
決勝Ariana Anazagasty-Pursoo6-3 6-2

2022年 全米オープンジュニア

1回戦Nikola Daubnerova3-6 6-3 6-1
2回戦Tatum Evans6-1 6-4
3回戦Ekaterina Khayrutdinova6-3 6-2
準々決勝Lucie Havlickova4-6 2-6

2022年 全豪オープンジュニア

1回戦Nahia Berecoechea6-3 6-4
2回戦Ekaterina Khayrutdinova4-6 2-6

2022年 トララルゴン

1回戦Emerson Jones6-4 6-1
2回戦Tereza Valentova6-1 7-5
3回戦齋藤咲良4-6 6-3 6-0
準々決勝Celine Naef4-6 1-0

2021年 オレンジボウル

1回戦Chelsea Fontenel7-5 6-1
2回戦Luca Udvardy6-3 6-2
3回戦Laura Hietaranta3-6 3-6

2021年 エディーハー

1回戦Mia Kupres1-5

2021年 GAメリダ

2回戦Alejandra Cruz6-0 6-1
3回戦Laura Hietaranta6-1 6-3
準々決勝ビクトリア・ヒメネス・カシンツェバ6-4 4-6 4-6

2021年 デイビットサマーイジュニア

1回戦Zhanel Rustemova6-2 6-0
2回戦Alina Khvatova6-3 7-5
準々決勝Carolina Kuhl4-6 7-5 6-3
準決勝Ksenia Zaytseva7-5 6-2
決勝ペトラ・マルシンコ3-6 3-6

2021年 全米オープンジュニア

1回戦Julia Middendorf6-3 6-3
2回戦リンダ・フルヴィルトバ0-6 2-6

2021年 イタリア国際ジュニア

1回戦Mia Kupres6-3 6-7 6-2
2回戦Sara Bejlek7-6 6-1
3回戦ディアナ・シュナイダー6-4 2-6 6-2
準々決勝ペトラ・マルシンコ7-6 6-7 6-3
準決勝Nikola Bartunkova3-6 3-6

2021年 ローハンプトンG1

1回戦Matilde Paoletti6-3 4-6 3-6

2021年 全仏オープンジュニア

2021年 サンディエゴG1

2回戦Katie Codd6-4 6-1
3回戦Kimmi Hance6-0 6-3
準々決勝アレクサンドラ・イェピファノバ2-6 3-6

2021年 バナナボール

1回戦長谷川愛依6-3 6-2
2回戦Ana Candiotto6-0 6-2
準々決勝ディアナ・シュナイダー4-6 4-6

2021年 サリナスG1

1回戦Natalia Szabanin4-6 1-6

2020年 オレンジボウル

1回戦Eva Shaw5-7 7-6 2-0
2回戦ビクトリア・ヒメネス・カシンツェバ3-6 6-7

2019年 エディーハー

1回戦Chelsea Fontenel6-3 6-4
2回戦ディアナ・シュナイダー5-7 6-4 6-3
3回戦Melodie Collard6-1 6-2
準々決勝Eva Lys1-6 5-7

2019年 カレッジパークG1

1回戦Charlotte Owensby6-2 6-2
2回戦Adrienn Nagy6-2 1-6 4-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数4045、登録選手数2,451、登録結果数159,432