齋藤咲良

2024年の結果

2023年の結果

2022年の結果

2021年の結果

2020年の結果

2019年の結果

2018年の結果

2017年の結果

所属リスト

MAT TennisAcademy

  • JTA登録
  • 全日本ジュニア(21)
  • ・・・
  • MUFGジュニア(21)
  • 全日本ジュニア選抜室内(20)
  • 全日本ジュニア(19)
  • 全国選抜ジュニア(19)

ミナミグリーンTC

  • 全日本ジュニア(18)
  • 全国選抜ジュニア(18)
  • 全日本ジュニア(17)
  • 全国選抜ジュニア(17)

年齢

17歳 (2006年生まれ)

対戦の多い選手

木下晴結 (4-1)

  • [22年] 世界スーパージュニア 6-3 6-1
  • [21年] 全日本ジュニア 7-6 6-3
  • [21年] 兵庫国際ジュニア1 6-2 6-7 3-6
  • [20年] リポビタン国際ジュニア 6-2 6-4
  • [17年] 全日本ジュニア 6-4 6-2

クロスリー真優 (0-5)

  • [21年] MUFGジュニア 2-6 6-7
  • [20年] 全日本ジュニア選抜室内 5-7 1-6
  • [19年] 全日本ジュニア 2-6 2-6
  • [19年] RSK全国選抜ジュニア 3-6 1-6
  • [18年] 全日本ジュニア 2-6 4-6

Alessandra TEODOSESCU (2-1)

  • [23年] J300ポルトアレグレ 6-7 6-4 6-1
  • [23年] バナナボウル 2-6 7-6 4-6
  • [23年] 全米オープンジュニア 6-3 6-4

Taylah PRESTON (1-2)

  • [23年] J300ローハンプトン 5-7 2-6
  • [22年] サンタ・クローチェ・スッラルノ 6-2 6-2
  • [22年] ローハンプトンG1 3-6 4-6

石井さやか (1-2)

  • [22年] 世界スーパージュニア 6-2 6-4
  • [21年] 兵庫国際ジュニア2 3-6 4-6
  • [20年] リポビタン国際ジュニア 0-6 6-3 1-6

ナショナルジュニア歴

世代別代表歴

  • 2022年 :ジュニアフェドカップ
  • 2021年 :ジュニアフェドカップ

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 6位

WTAランキング 244位

国内ジュニアランキング

18歳以下: 1位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2024年 全豪オープンジュニア

1回戦Giselle Isabella GUILLEN6-2 6-2
2回戦Joy DE ZEEUW3-6 6-3 6-2
3回戦Mika STOJSAVLJEVIC6-2 6-1
準々決勝Emerson JONES6-3 1-6 1-6

2023年 全米オープンジュニア

1回戦Alessandra TEODOSESCU6-3 6-4
2回戦Rositsa DENCHEVA6-1 6-2
3回戦Charo ESQUIVA BANULS6-1 6-4
準々決勝Tereza VALENTOVA2-6 4-6

2023年 ウインブルドンジュニア

1回戦Mia SLAMA6-1 0-6 6-4
2回戦Francesca PACE6-3 3-6 4-6

2023年 J300ローハンプトン

1回戦Alexia HARMON6-1 7-6
2回戦Taylah PRESTON5-7 2-6

2023年 全仏オープンジュニア

1回戦Daphnee MPETSHI PERRICARD6-0 6-3
2回戦Melisa ERCAN7-6 3-6 3-6

2023年 イタリア国際ジュニア

1回戦Lily TAYLOR6-2 6-2
2回戦Iva IVANOVA1-6 6-0 4-6

2023年 バナナボウル

1回戦Natalia ALVES DE LIMA6-1 6-1
2回戦Maria Paula VARGAS TRIANA6-3 6-0
3回戦Lourdes AYALA6-4 6-1
準々決勝Alessandra TEODOSESCU2-6 7-6 4-6

2023年 J300ポルトアレグレ

1回戦Piper CHARNEY6-4 6-3
2回戦Francesca GANDOLFI6-1 6-0
準々決勝辻岡史帆6-2 6-2
準決勝Alessandra TEODOSESCU6-7 6-4 6-1
決勝Lucciana PEREZ ALARCON7-6 7-5

2023年 アスンシオンボウル

1回戦Sol Ailin LARRAYA GUIDI6-1 7-5
2回戦Carolina ALONSO6-0 6-0
準々決勝Nora KNEZEVIC6-4 6-1
準決勝Luciana MOYANO6-4 6-2
決勝Kaitlin QUEVEDO6-2 6-4

2023年 全豪オープンジュニア

1回戦Stefani WEBB3-6 6-1 2-6

2023年 J300トララルゴン

1回戦Melisa ERCAN3-6 4-6

2022年 世界スーパージュニア

1回戦藤井小夏6-3 6-2
2回戦西野菜穂6-3 6-1
3回戦Maya IYENGAR6-3 6-1
準々決勝Naomi XU6-4 6-0
準決勝木下晴結6-3 6-1
決勝石井さやか6-2 6-4

2022年 全米オープンジュニア

1回戦Ekaterina KHAYRUTDINOVA6-2 3-6 4-6

2022年 ルパンティニーG1

2回戦Ashton BOWERS6-4 6-1
3回戦Ela Nala MILIC6-3 6-2
準々決勝Amelia WALIGORA6-1 6-3
準決勝Federica URGESI6-3 6-4
決勝Ella SEIDEL4-6 3-6

2022年 カレッジパークG1

1回戦Maya IYENGAR6-2 5-7 6-3
2回戦Alessandra CACERES6-3 6-3
3回戦Kaitlyn ROLLS6-1 6-1
準々決勝Gabriella BROADFOOT7-5 6-4
準決勝Mirra ANDREEVA6-3 7-5
決勝Ava KRUG6-1 6-1

2022年 ウインブルドンジュニア

1回戦Olivia LINCER3-6 4-6

2022年 ローハンプトンG1

1回戦Taylah PRESTON3-6 4-6

2022年 全仏オープンジュニア

1回戦Aya EL AOUNI6-4 2-6 2-6

2022年 イタリア国際ジュニア

1回戦Renata JAMRICHOVA6-4
2回戦Mirra ANDREEVA3-6 5-7

2022年 サンタ・クローチェ・スッラルノ

1回戦Luciana MOYANO6-0 6-2
2回戦Taylah PRESTON6-2 6-2
準々決勝Nikola DAUBNEROVA6-4 4-6 1-6

2022年 プラートG2

1回戦Mariana REDING6-1 6-2
2回戦yichen ZHAO6-1 6-2
準々決勝Yu-Yun LI2-6 6-2 6-4
準決勝Francesca PACE7-5 7-6
決勝Alina KORNEEVA6-2 4-6 6-4

2022年 オッフェンバッハGA

1回戦Weronika EWALD6-2 1-6 5-7

2022年 全豪オープンジュニア

1回戦Aysegul MERT7-5 7-5
2回戦Charlotte KEMPENAERS-POCZ2-6 3-6

2022年 トララルゴン

1回戦Anastasiia GUREVA6-1 6-2
2回戦Virginia FERRARA7-5 6-3
3回戦Clervie NGOUNOUE6-4 3-6 0-6

2021年 プネーGB1

1回戦Nandini DIXIT6-2 6-1
2回戦Sonal PATIL6-2 6-4
準々決勝Sandugash KENZHIBAYEVA6-2 4-6 6-4
準決勝Yu-Yun LI6-3 6-4
決勝Shruti AHLAWAT4-6 6-1 6-0

2021年 プネーG3

1回戦Kristi BORO6-1 6-4
2回戦Tejasvi DABAS6-1 6-2
準々決勝Suhitha MARURI6-4 6-0
準決勝Zhanel RUSTEMOVA6-4 7-6
決勝Vaishnavi ADKAR7-6 6-0

2021年 ドゥブロヴニクカップ

1回戦Elizara YANEVA7-5 1-6 6-3
2回戦Pia Marija REBEC2-6 6-2 7-6
準々決勝Kateryna LAZARENKO5-7 6-0 7-5
準決勝Zuzanna FRANKOWSKA7-6 7-5
決勝Sara SVETAC6-1 6-4

2021年 イスタンブールG2

1回戦Arina VARAKSINA6-3 6-4
2回戦Patricija PAUKSTYTE6-2 4-6 4-6

2021年 兵庫国際ジュニア2

1回戦永澤亜桜香6-0 6-1
2回戦西村佳世6-7 6-1 6-1
準々決勝田邑来未6-2 7-5
準決勝加藤智子6-2 6-1
決勝石井さやか3-6 4-6

2021年 兵庫国際ジュニア1

1回戦田島楓6-4 6-0
2回戦光崎澪6-3 6-3
準々決勝木下晴結6-2 6-7 3-6

2021年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦清水瑠愛6-1 6-1
2回戦石川伽音6-2 6-2
3回戦田邉紗瑛6-0 6-1
準々決勝南風音6-2 6-2
準決勝西村佳世6-2 6-2
決勝木下晴結7-6 6-3

2021年 MUFGジュニア

1回戦森音羽6-0 6-0
2回戦金巻知里6-3 6-1
3回戦松田鈴子7-6 6-2
準々決勝前田璃緒6-2 6-1
準決勝クロスリー真優2-6 6-7

2020年 全日本ジュニア選抜室内

予選Gクロスリー真優5-7 1-6
予選G伊藤あおい6-0 5-7 1-6
予選G櫻田しずか6-0 3-6 6-2

2020年 リポビタン国際ジュニア

1回戦久保結希凪6-3 3-6 6-1
2回戦上伊倉理子6-2 6-0
準々決勝木下晴結6-2 6-4
準決勝石井さやか0-6 6-3 1-6

2020年 ブリジストンテクニファイバーツアー

1回戦阿出川暖乃6-2 6-1
2回戦堀川いち乃6-0 6-2
準々決勝五十嵐唯愛6-3 4-6 4-6

2020年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦上伊倉理子6-1 6-2
2回戦Yatawee CHIMCHAM6-3 4-6 6-2
準々決勝石橋彩由1-6 6-1 6-0
準決勝中川由羅6-4 6-7 0-6

2019年 Ai Sugiyama Cup

1回戦安川美緒菜6-1 7-6
2回戦田島楓6-2 7-5
準々決勝駒田光音7-5 6-4
準決勝金子さら紗6-3 6-3
決勝木本海夢夏7-6 6-7 1-6

2019年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦岸本聖奈7-6 7-5
2回戦浅野美羽6-4 6-2
準々決勝中里亜優菜6-1 6-3
準決勝横濱百花6-3 6-1
決勝クロスリー真優3-6 1-6

2019年 世界スーパージュニア

1回戦Olivia GADECKI6-4 7-6
2回戦Mai Napatt NIRUNDORN0-6 1-6

2019年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦志賀亜希奈6-4 6-1
2回戦中岡咲心6-0 6-3
3回戦北原結乃6-1 6-3
準々決勝成田百那6-3 6-3
準決勝大山華歩6-2 4-6 10-5
決勝クロスリー真優2-6 2-6

2019年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦髙絢果6-2 6-0
2回戦永澤亜桜香6-0 6-3
準々決勝大脇結衣6-4 7-5
準決勝小林杏菜3-6 1-6

2018年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦山下穂乃佳3-6 4-6

2018年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦小坂麻陽6-0 6-0
3回戦林妃鞠6-1 6-2
準々決勝クロスリー真優2-6 4-6

2018年 小学生テニス選手権

1回戦前原唯乃8-1
2回戦遠藤愛渚8-1
3回戦北原結乃7-9

2018年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦工藤里菜6-0 6-1
2回戦新井愛梨6-4 6-2
準々決勝金巻知里6-1 6-4
準決勝小池愛菜6-1 6-1
決勝中里亜優菜7-5 6-1

2017年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦宮本美姫6-1 6-2
3回戦木下晴結6-4 6-2
準々決勝丸山麗菜2-6 5-7

2017年 小学生テニス選手権

2回戦齋藤咲良6-1 6-2
3回戦安髙日渚莉6-0 6-4
準々決勝西野菜穂6-1 6-2
準決勝虫賀心央1-6 3-6

2017年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦大脇結衣6-1 6-2
2回戦志賀亜希奈4-6 6-2 4-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数3447、登録選手数2,332、登録結果数137,549