坂本怜

2024年の結果

2023年の結果

2022年の結果

2021年の結果

2020年の結果

2019年の結果

2018年の結果

所属リスト

誉高校

  • JTA登録

チェリーTC

  • U15全国選抜ジュニア(21)
  • 全日本ジュニア(21)
  • ・・・
  • MUFGジュニア(21)
  • 全日本ジュニア選抜室内(20)
  • U15全国選抜ジュニア(19)
  • 全日本ジュニア(19)
  • 全国選抜ジュニア(19)
  • 全日本ジュニア(18)
  • 全国選抜ジュニア(18)

年齢

18歳 (2006年生まれ)

対戦の多い選手

Joao Fonseca (1-3)

  • [23年] 全豪オープンジュニア 3-6 4-6
  • [23年] バナナボウル 4-6 2-6
  • [23年] ウインブルドンジュニア 3-6 4-6
  • [22年] アストリッドボールシャルルロワ 6-3 5-7 6-2

Alexander Razeghi (1-3)

  • [24年] J300TRARALGON 7-6 6-4
  • [23年] J300COLLEGEPARK 1-6 1-6
  • [22年] カレッジパークG1 2-6 3-6
  • [22年] グラートベックG2 6-2 4-6 4-6

Arthur Gea (3-1)

  • [22年] カップダイルG2 6-3 6-4
  • [22年] イストルG2 6-3 6-4
  • [22年] アストリッドボールシャルルロワ 3-6 5-7
  • [22年] オレンジボウル 7-5 6-1

富田悠太 (1-2)

  • [21年] 中学生テニス選手権 6-3
  • [21年] 世界スーパージュニアG4 5-7 2-6
  • [21年] U15全国選抜ジュニア 1-6 3-6

Nicolai Budkov Kjaer (2-0)

  • [24年] J300TRARALGON 6-4 6-1
  • [24年] 全豪オープンジュニア 6-2 6-4

ナショナルジュニア歴

世代別代表歴

  • 2022年 :ジュニアデビスカップ

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 4位

ATPランキング 829位

国内ジュニアランキング

18歳以下: 1位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2024年 全仏オープンジュニア

1回戦William Rejchtman Vinciguerra6-4 7-6
2回戦Luis Guto Miguel6-0 6-0
3回戦Theo Papamalamis6-4 6-4
準々決勝Lorenzo Carboni6-4 1-6 4-6

2024年 全豪オープンジュニア

1回戦Alexander Vasilev7-6 6-3
2回戦Lorenzo Angelini6-4 6-2
3回戦Pavle Marinkov4-6 6-0 6-1
準々決勝Cooper Woestendick7-5 6-3
準決勝Nicolai Budkov Kjaer6-2 6-4
決勝Jan Kumstat3-6 7-6 7-5

2024年 J300TRARALGON

1回戦Kriish Tyagi6-3 3-6 6-1
2回戦Atakan Karahan6-2 6-3
3回戦Tom Sickenberger6-1 6-4
準々決勝Alexander Razeghi7-6 6-4
準決勝Mees Rottgering7-6 7-6
決勝Nicolai Budkov Kjaer6-4 6-1

2023年 J500PLANTATION

1回戦Keaton Hance6-3 6-1
2回戦Luca Preda4-6 3-6

2023年 世界スーパージュニア

1回戦Juan Kim6-4 6-4
2回戦Marek Nano6-0 5-7 7-5
3回戦Adhithya Ganesan6-3 6-2
準々決勝Ruslan Tiukaev6-3 7-6
準決勝Joel Schwaerzler7-5 6-7 3-6

2023年 全米オープンジュニア

1回戦Iliyan Radulov7-6 6-4
2回戦Roy Horovitz6-7 7-6 6-4
3回戦Yi Zhou2-6 4-6

2023年 J300COLLEGEPARK

2回戦Aryan Shah6-1 6-0
3回戦Stiles Brockett6-4 6-2
準々決勝Alexander Razeghi1-6 1-6

2023年 ウインブルドンジュニア

1回戦Carlo Alberto Caniato7-6 6-4
2回戦Thijs Boogaard7-6 7-6
3回戦Joao Fonseca3-6 4-6

2023年 J300ローハンプトン

1回戦Petr Brunclik6-4 7-6
2回戦Hayden Jones7-6 6-7 3-6

2023年 全仏オープンジュニア

1回戦Charlie Camus6-7 6-1 6-1
2回戦Jan Hrazdil6-7 4-6

2023年 イタリア国際ジュニア

1回戦Gabriele Vulpitta3-6 6-4 4-6

2023年 J300サンタクローチェスッラルノ

1回戦Guglielmo Verdese6-1 6-2
2回戦Henry Searle6-2 4-6 6-7

2023年 J500オッフェンバッハ

1回戦Marc Majdandzic6-2 6-3
2回戦Patrick Schoen6-0 2-6 4-6

2023年 J300ボーリュー=シュル=メール

1回戦Roger Pascual Ferra6-1 6-2
2回戦Gabriele Vulpitta6-1 4-6 6-1
準々決勝Thijs Boogaard6-4 7-6
準決勝Oliver Ojakaar4-6 7-6 2-6

2023年 バナナボウル

1回戦Ettore Romeo Baggio Danesi6-1 6-0
2回戦Matthias Uwe Kask3-6 6-4 6-4
3回戦Carlo Alberto Caniato7-6 6-7 6-2
準々決勝Danil Panarin6-7 7-6 7-6
準決勝Joao Fonseca4-6 2-6

2023年 J300ポルトアレグレ

1回戦Emilien Demanet5-7 2-6

2023年 全豪オープンジュニア

1回戦David Fix6-3 6-3
2回戦Tiago Pires4-6 7-6 6-4
3回戦Joao Fonseca3-6 4-6

2023年 J300トララルゴン

1回戦Meecah Bigun6-4 6-3
2回戦Volodymyr Iakubenko6-1 3-6 6-3
3回戦Charlie Camus7-6 7-6
準々決勝Kyle Kang3-6 4-6

2022年 オレンジボウル

1回戦Hoyoung Roh7-5 6-1
2回戦Kaylan Bigun7-6 7-5
3回戦Arthur Gea7-5 6-1
準々決勝Rodrigo Pacheco Mendez3-6 6-7

2022年 エディーハー

1回戦Atakan Karahan5-7 5-7

2022年 世界スーパージュニア

1回戦Moobeen Kim6-0 6-1
2回戦Daniil Sarksian6-3 7-6
3回戦Quang Duong1-6 6-7

2022年 全米オープンジュニア

1回戦Calvin Baierl6-1 7-6
2回戦Gerard Campana Lee4-6 6-7

2022年 ルパンティニーG1

2回戦Joseph Phillips6-3 6-2
3回戦Luis Carlos Alvarez Valdes7-5 3-6 6-7

2022年 カレッジパークG1

1回戦Kase Schinnerer6-0 6-4
2回戦Liam Drover-Mattinen6-7 6-3 6-2
3回戦Alexander Razeghi2-6 3-6

2022年 デイビットサマーイジュニア

1回戦Henry Jefferson6-2 6-1
2回戦Valentin Basel6-2 4-6 6-2
準々決勝Danil Panarin0-1

2022年 ダーバンG1

1回戦Wian Roothman4-6 6-4 6-3
2回戦Islam Orynbasar6-7 6-1 6-4
準々決勝Goran Zgola6-3 3-6 6-1
準決勝Yannik Rahman6-4 6-2
決勝Leanid Boika2-6 6-7

2022年 ローハンプトンG1

1回戦Dylan Dietrich6-2 1-6 5-7

2022年 ノッティンガムG1

2回戦Kaylan Bigun3-6 2-6

2022年 グラートベックG2

1回戦Justin Engel6-3 6-1
2回戦Alexander Razeghi6-2 4-6 4-6

2022年 バンベルクG1

2回戦Maxim Mrva4-6 6-0 6-2
3回戦Max Batyutenko6-4 6-1
準々決勝Liam Gavrielides6-4 6-3
準決勝Rodrigo Pacheco Mendez3-6 4-6

2022年 アストリッドボールシャルルロワ

1回戦Jangjun Kim6-3 6-4
2回戦Alessio Basile7-6 6-7 6-1
3回戦Joao Fonseca6-3 5-7 6-2
準々決勝Ignacio Buse0-6 6-3 6-1
準決勝Arthur Gea3-6 5-7

2022年 イタリア国際ジュニア

1回戦Liam Gavrielides3-6 2-6

2022年 サンタ・クローチェ・スッラルノ

1回戦Erik Arutiunian2-6 5-7

2022年 イストルG2

1回戦Arthur Gea6-3 6-4
2回戦Stylianos Christodoulou7-6 6-1
準々決勝Alexander Orlov6-4 6-3
準決勝Alejandro Melero Kretzer7-5 7-5
決勝三好健太6-3 6-4

2022年 カップダイルG2

1回戦Romain Gales6-4 6-4
2回戦Arthur Gea6-3 6-4
準々決勝Georg Eduard Israelan6-3 6-3
準決勝Jan Kobierski6-3 7-5
決勝Martin Landaluce2-6 2-6

2022年 サンディエゴG1

1回戦Landon Ardila6-4 6-4
2回戦Bryce Nakashima Nakashima0-6 4-6

2022年 カンクンG3

1回戦Tommy Czaplinski6-4 6-4
2回戦Toprak Avcibasi6-1 6-3
3回戦Jacob Olar6-2 6-4
準々決勝Jackson Armistead6-4 6-4
準決勝Stefan Regalia7-6 6-3
決勝Francisco Sinopoli6-4 7-5

2022年 タンピコG3

1回戦Pablo Segura6-2 6-1
2回戦Jackson Armistead6-3 7-6
3回戦Santiago Padilla Cote6-2 6-2
準々決勝Ari Cotoulas6-0 6-2
準決勝Evan Wen4-6 6-3 6-3
決勝Felipe Pinzon Moreno6-4 6-3

2022年 モンテレイG5

1回戦Luis Eduardo Arellano Rojas6-2 6-1
2回戦Juan Luis Reding6-3 1-6 6-1
3回戦Ari Cotoulas6-3 6-0
準々決勝Aaron Yu6-2 6-3
準決勝Kane Bonsach Ganley6-4 6-4
決勝Jordan Reznik6-3 6-4

2021年 U15全国選抜ジュニア

1回戦奥出悠貴6-2 6-3
2回戦川西飛生6-0 6-1
3回戦秋本将輝6-3 6-1
準々決勝逸﨑獅王6-1 3-6 6-3
準決勝本山知苑6-3 6-3
決勝富田悠太1-6 3-6

2021年 ジャパンオープンジュニアG4

1回戦逸﨑獅王6-3 6-4
2回戦中村翼6-4 6-4
準々決勝森田皐介5-7 4-6

2021年 世界スーパージュニアG4

1回戦中村翼6-1 6-3
2回戦佐々木唯人6-3 6-2
準々決勝三城貴雅6-3 6-2
準決勝富田悠太5-7 2-6

2021年 兵庫国際ジュニア1

1回戦坂本日色7-5 6-1
2回戦森田皐介6-3 6-3
準々決勝三城貴雅6-1 7-6
準決勝原﨑朝陽1-6 2-6

2021年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦友成悠生6-4 6-0
2回戦犬塚隆介6-2 6-0
3回戦山本夏生6-4 3-6 6-3
準々決勝眞田将吾4-6 6-1 5-7

2021年 中学生テニス選手権

1回戦小夏秀太6-1
2回戦渡邊脩真6-2
準々決勝木村一翔6-2
準決勝外池智稀6-3
決勝富田悠太6-3

2021年 MUFGジュニア

1回戦大岐優斗2-6 4-6

2020年 全日本ジュニア選抜室内

予選G丹下颯希2-6 3-6
予選G蔵田太洋3-6 0-6
予選Gジョーンズ怜音7-6 1-6 1-6

2019年 U15全国選抜ジュニア

1回戦三好健太3-6 1-6

2019年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦藤本理功6-3 6-3
2回戦渡辺翔太3-6 6-1 6-1
準々決勝本山知苑6-2 6-1
準決勝本田尚也7-6 1-6 2-6

2019年 中学生テニス選手権

1回戦三溝真人4-8

2019年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦森岩新6-2 6-2
2回戦服部伶矢3-6 2-6

2019年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦石井凌馬6-2 6-4
2回戦山本夏生1-6 2-6

2018年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦三浦陽6-3 7-6
3回戦間宮友稀6-2 6-1
準々決勝武藤守生2-6 2-6

2018年 小学生テニス選手権

1回戦野坂条8-1
2回戦秋本将輝8-0
3回戦宮川侑士8-9

2018年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦戌亥一真6-7 7-5 6-4
2回戦遊川大和1-6 3-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数4265、登録選手数2,453、登録結果数167,351