坂本日色

所属リスト

トップランAIOI

  • 全日本ジュニア(23)
  • 全日本ジュニア(22)
  • 全日本ジュニア(21)

相生学院高校

  • インターハイ(23)
  • インターハイ(22)
  • MUFGジュニア(21)

ルーセントTA熊本

  • 全日本ジュニア(19)
  • 全国選抜ジュニア(18)

ABCテニスアカデミー

  • 全日本ジュニア(17)

世代

2005年生まれ (18-19歳)

対戦の多い選手

山本夏生 (2-2)

  • [23年] 関西ジュニア 7-6 3-0
  • [22年] 関西ジュニア 3-6 4-6
  • [22年] 山梨G5 6-4 6-4
  • [21年] MUFGジュニア 1-6 6-3 2-6

原﨑朝陽 (1-3)

  • [22年] 世界スーパージュニア 1-6 3-6
  • [21年] ジャパンオープンジュニアG4 6-4 6-4
  • [21年] リポビタン国際ジュニア 2-6 3-6
  • [19年] Ai Sugiyama Cup 1-6 1-6

眞田将吾 (1-3)

  • [21年] 世界スーパージュニアG4 2-6 6-0 6-0
  • [21年] 全日本ジュニア 2-6 1-6
  • [21年] ジャパンオープンジュニアG4 6-3 4-6 4-6
  • [17年] 全日本ジュニア 1-6 6-7

大桐壮央 (2-1)

  • [22年] 兵庫国際ジュニア1 6-2 5-7 4-6
  • [22年] 全日本ジュニア 6-3 6-0
  • [22年] 岐阜国際ジュニアテニストーナメント 7-5 2-6 6-4

宮里琉星 (2-1)

  • [23年] インターハイ 8-9
  • [21年] 世界スーパージュニアG4 6-3 6-0
  • [21年] ジャパンオープンジュニアG4 6-2 6-3

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2023年 世界スーパージュニア

1回戦Joel SCHWAERZLER3-6 2-6

2023年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦佐藤颯基6-1 7-5
2回戦島笙太4-6 7-6 0-6

2023年 インターハイ

1回戦小原凜太朗6-4
2回戦岡橋優希6-3
3回戦水野惺矢9-8
4回戦寺島拓斗8-6
準々決勝﨑山耀登8-6
準決勝宮里琉星8-9

2023年 関西ジュニア18歳以下

1回戦坂根瑛太8-2
2回戦山田煌大8-2
3回戦長田和音6-1 6-0
準々決勝福島正晃6-2 2-6 6-3
準決勝前田透空6-4 6-2
決勝山本夏生7-6 3-0

2023年 J200フィラハ

1回戦Tymur BIELDIUGIN0-6 3-6

2023年 J200コルカッタ

1回戦Pranav KARTHIK6-3 5-7 4-6

2022年 岐阜国際ジュニアテニストーナメント

1回戦Hudson BAXTER7-5 6-2
2回戦Yuto KONISHI6-3 6-2
準々決勝神山宏正6-3 6-2
準決勝大桐壮央7-5 2-6 6-4
決勝木村一翔2-6 4-6

2022年 Ai Sugiyama Cup

1回戦KO NAGASHIMA4-6 6-4 6-2
2回戦安藤雄哉4-6 4-6

2022年 山梨G5

1回戦尾崎奏多6-1 6-2
2回戦松村康太郎6-1 6-2
準々決勝畑泰成6-1 5-7 7-5
準決勝山本夏生6-4 6-4
決勝鈴木琉斗6-0 7-5

2022年 ジャパンオープンジュニア

1回戦田畑遼0-6 4-6

2022年 世界スーパージュニア

1回戦原﨑朝陽1-6 3-6

2022年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦三城貴雅4-6 6-1 10-6
2回戦前田透空7-6 5-7 4-10

2022年 兵庫国際ジュニア1

1回戦唐津裕貴6-1 1-6 6-3
2回戦高橋光6-7 6-2 6-2
準々決勝大桐壮央6-2 5-7 4-6

2022年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦冨田頼6-1 6-1
2回戦古西雄翔6-0 6-2
3回戦大桐壮央6-3 6-0
準々決勝中西康輔3-6 6-2 6-7

2022年 インターハイ

1回戦吉武真輝6-2
2回戦大熊樂6-2
3回戦山本律9-7
4回戦角陽太8-2
準々決勝遊川大和1-8

2022年 関西ジュニア18歳以下

1回戦上林群8-2
2回戦安田伊吹8-5
3回戦森田真ノ介6-2 6-1
準々決勝南光祥大6-3 6-1
準決勝山本夏生3-6 4-6

2022年 イスタンブールG3-3

1回戦Kerem OZLALE5-7 6-3 6-1
2回戦Kerem YILMAZ3-6 1-6

2022年 イスタンブールG5

1回戦Ivan GRETSKIY0-6 3-6

2022年 リポビタン国際ジュニア久留米

1回戦稲川了介6-2 6-3
2回戦田畑遼4-6 6-2 7-5
準々決勝逸﨑獅王6-4 5-7 6-7

2021年 岐阜国際ジュニアテニストーナメント

1回戦渡辺直生7-5 6-0
2回戦木村一翔5-7 6-3 6-2
準々決勝武藤守生2-6 2-6

2021年 リポビタン国際ジュニア

1回戦原﨑朝陽2-6 3-6

2021年 エディオンカップ

1回戦村上涼7-5 3-6 7-5
2回戦稲木友望6-3 5-7 6-2
準々決勝本田尚也6-3 2-6 1-6

2021年 ジャパンオープンジュニアG4

1回戦宮里琉星6-2 6-3
2回戦原﨑朝陽6-4 6-4
準々決勝眞田将吾6-3 4-6 4-6

2021年 世界スーパージュニアG4

1回戦眞田将吾2-6 6-0 6-0
2回戦宮里琉星6-3 6-0
準々決勝栗原颯友1-6 4-6

2021年 兵庫国際ジュニア2

1回戦駒田瑛人6-4 6-1
2回戦三好健太0-6 1-6

2021年 兵庫国際ジュニア1

1回戦坂本怜5-7 1-6

2021年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦唐津裕貴3-6 6-4 6-1
2回戦長島陽来6-3 6-1
3回戦眞田将吾2-6 1-6

2021年 MUFGジュニア

1回戦熊田健斗6-1 7-5
2回戦山本夏生1-6 6-3 2-6

2021年 ナイロビG5

1回戦Theo HERRMANN0-6 7-6 3-6

2019年 ブリジストンテクニファイバーツアー

1回戦髙悠亜2-6 2-6

2019年 Ai Sugiyama Cup

1回戦原﨑朝陽1-6 1-6

2019年 ジャカルタG5

1回戦Claudio Renardi LUMANAU3-6 2-6

2019年 スラバヤG5

1回戦gunawan TRISMUWANTARA2-6 3-6

2019年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦佐々木唯人5-7 1-6

2018年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦片山隆太6-3 6-0
2回戦石井凌馬6-4 7-6
準々決勝中島暁6-2 4-6 4-6

2018年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦中本悠水2-6 6-3 6-4
2回戦水口翔瑛4-6 6-7

2017年 全日本ジュニア12歳以下

1回戦加藤駿一6-3 7-5
2回戦花田海翔7-5 7-5
3回戦眞田将吾1-6 6-7

2017年 小学生テニス選手権

1回戦宮川侑士7-6 6-2
2回戦ボウルズニコラス4-6 3-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数3447、登録選手数2,332、登録結果数137,549