駒田瑛人

所属リスト

ラボキッズJr

  • JTA登録
  • MUFGジュニア(24)
  • ・・・
  • U15全国選抜ジュニア(23)
  • 全日本ジュニア(23)
  • MUFGジュニア(23)
  • U15全国選抜ジュニア(22)
  • 全日本ジュニア(22)
  • 全国選抜ジュニア(22)
  • RSK全国選抜ジュニア(21)
  • 全日本ジュニア(21)
  • 全国選抜ジュニア(21)

世代

2008年生まれ (15-16歳)

対戦の多い選手

中前孝至朗 (4-0)

  • [24年] J60MIKICITY 6-1 6-3
  • [23年] J60MIKICITY 6-4 6-4
  • [23年] J30MATSUYAMA 4-6 7-6 6-3
  • [23年] リポビタン国際ジュニア久留米 6-4 7-5

島笙太 (1-2)

  • [23年] J60MIKICITY-2 0-6 0-6
  • [23年] J30MATSUYAMA 3-6 3-6
  • [23年] リポビタン国際ジュニア久留米 6-3 6-4

川西飛生 (1-2)

  • [23年] U15全国選抜ジュニア 6-3 6-4
  • [23年] J60YAMANASHI 0-6 2-6
  • [22年] 全国選抜ジュニア 6-7 6-4 3-6

鈴木琉斗 (1-2)

  • [23年] リポビタン国際ジュニア久留米 5-7 4-6
  • [23年] 関西ジュニア 3-6 4-6
  • [22年] 全国選抜ジュニア 6-3 6-4

尾崎奏多 (3-0)

  • [23年] J100KAWAGUCHI 6-2 6-0
  • [23年] リポビタン国際ジュニア久留米 6-2 6-2
  • [22年] ジャパンオープンジュニア 6-1 6-0

世代別代表歴

  • 2022年 :ワールドジュニア

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 287位

国内ジュニアランキング

18歳以下: 5位

16歳以下: 1位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2024年 J60MIKICITY-2

1回戦大下遙希7-5 7-6
2回戦Yakumo Motokura6-1 6-2
準々決勝櫻井義浩6-1 6-3
準決勝Kaigaoge Kang6-7 7-6 3-6

2024年 J60MIKICITY

1回戦So Kawashima6-1 6-2
2回戦Kazunari Yshii6-1 6-2
準々決勝Kanta Watanabe6-1 6-4
準決勝Hakuto Imanishi6-4 6-4
決勝中前孝至朗6-1 6-3

2024年 J300NONTHABURI-2

1回戦Tri Srisen6-0 6-2
2回戦Fumin Jiang4-6 4-6

2024年 J200KUALALUMPUR

1回戦Moobeen Kim1-6 5-7

2024年 J300KUCHING

1回戦Kai Milburn4-6 6-7

2024年 MUFGジュニア

1回戦高野洸平6-7 3-6

2024年 J200KOLKATA

1回戦Gandharv Gourav Kothapalli6-2 6-1
2回戦Vojtech Vales3-6 1-6

2024年 J200NEWDELHI

1回戦Cahir Warik4-6 1-6

2024年 J100CHANDIGARH

1回戦Kandhavel Mahalingam Akilandeshwari6-7 1-6

2023年 J30MATSUYAMA

1回戦Sasuke Hamanaga6-1 6-2
2回戦Tian Hao Hou2-6 6-4 6-3
準々決勝Akaru Yoshimoto6-3 1-6 6-3
準決勝中前孝至朗4-6 7-6 6-3
決勝島笙太3-6 3-6

2023年 J60YAMANASHI

1回戦Tamaki Sugimoto6-2 6-1
2回戦小林兼輔6-2 6-3
準々決勝小野クリストファー滉生3-6 7-5 10-4
準決勝川西飛生0-6 2-6

2023年 U15全国選抜ジュニア

1回戦長尾冠奎6-3 6-4
2回戦木河瞭6-3 6-4
3回戦田鶴真大6-3 6-0
準々決勝加藤慶6-2 6-2
準決勝川西飛生6-3 6-4
決勝奈良恒輝5-7 2-6

2023年 ジャパンオープンジュニア

1回戦逸﨑獅王0-6 5-7

2023年 世界スーパージュニア

1回戦Federico Cina2-6 4-6

2023年 J100KAWAGUCHI

1回戦尾崎奏多6-2 6-0
2回戦山本翔太郎6-2 6-2
準々決勝柳宏優6-0 6-3
準決勝中島暁3-6 6-7

2023年 J60MIKICITY-2

1回戦長島陽来6-1 6-1
2回戦名雪楽工6-3 6-2
準々決勝島笙太0-6 0-6

2023年 J60MIKICITY

1回戦櫻井義浩6-4 6-4
2回戦中前孝至朗6-4 6-4
準々決勝平田崇6-1 6-0
準決勝浅田紘輔6-2 6-2
決勝木村一翔4-6 2-6

2023年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦荒木聖琉6-3 6-0
2回戦岡橋優希5-7 2-6

2023年 関西ジュニア16歳以下

1回戦大河倖大8-4
2回戦河中葉滝8-3
3回戦田中淳平7-5 3-6 6-4
準々決勝岡橋優希7-5 1-6 6-4
準決勝鈴木琉斗3-6 4-6

2023年 J60ノンタブリー-2

1回戦Pangya Pholphirul6-1 6-2
2回戦Ke Hau Hung4-6 6-3 2-6

2023年 J60ノンタブリー

1回戦Samprit Sharma6-2 6-1
2回戦Jaden Dewandaka Tan4-6 6-7

2023年 J60DEDEDO

1回戦Anthony Gregoire6-1 6-1
2回戦Hyeon Seok Seo4-6 2-6

2023年 MUFGジュニア

1回戦大平祐数6-0 6-1
2回戦長尾冠奎5-7 6-1 6-2
3回戦安藤雄哉2-6 6-2 7-5
準々決勝佐藤怜3-6 4-6

2023年 リポビタン国際ジュニア久留米

1回戦中前孝至朗6-4 7-5
2回戦尾崎奏多6-2 6-2
準々決勝島笙太6-3 6-4
準決勝鈴木琉斗5-7 4-6

2022年 リポビタン国際ジュニア

1回戦増田真吾2-6 2-6

2022年 岐阜国際ジュニアテニストーナメント

1回戦増田真吾3-6 1-6

2022年 Ai Sugiyama Cup

1回戦Haruto Ishikawa6-4 7-6
2回戦畑泰成2-6 4-6

2022年 U15全国選抜ジュニア

1回戦辻本悠嗣6-1 6-2
2回戦西山大和3-6 6-4 6-3
3回戦戸邉悠真5-7 4-6

2022年 ジャパンオープンジュニア

1回戦尾崎奏多6-1 6-0
2回戦Volodymyr Iakubenko0-6 1-6

2022年 世界スーパージュニア

1回戦ジョーンズ怜音2-6 2-6

2022年 兵庫国際ジュニア2

1回戦武藤守生6-1 5-7 6-7

2022年 兵庫国際ジュニア1

1回戦三城貴雅0-6 7-5 2-6

2022年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦橋本琉世6-0 7-5
2回戦今井力輝6-2 6-1
3回戦西野凌平4-6 4-6

2022年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦安藤大和6-1 6-3
2回戦中村匡尚7-6 6-2
準々決勝鈴木琉斗6-3 6-4
準決勝川西飛生6-7 6-4 3-6

2021年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦二條慧太6-0 6-1
2回戦中村匡尚6-1 6-3
準々決勝山本翔太郎6-3 3-6 6-3
準決勝田畑遼3-6 3-6

2021年 兵庫国際ジュニア2

1回戦坂本日色4-6 1-6

2021年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦内田弘心5-7 6-2 5-7

2021年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦太田周6-3 6-2
2回戦佐藤夏向6-4 4-6 10-4
準々決勝加羽澤龍之介1-6 3-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数4045、登録選手数2,451、登録結果数159,432