中島暁

2023年の結果

2022年の結果

2021年の結果

2020年の結果

2019年の結果

2018年の結果

2017年の結果

2016年の結果

所属リスト

松本第一高校

  • 全日本ジュニア(23)
  • 全日本ジュニア(22)
  • 全日本ジュニア選抜室内(21)
  • 全日本ジュニア(21)

エムスタイルTA

  • MUFGジュニア(21)
  • U15全国選抜ジュニア(19)
  • ・・・
  • 全日本ジュニア(19)
  • 全国選抜ジュニア(19)
  • MUFGジュニア(19)
  • U15全国選抜ジュニア(18)
  • 全国選抜ジュニア(18)
  • 全日本ジュニア(17)
  • 全国選抜ジュニア(17)
  • 全日本ジュニア(16)
  • 全国選抜ジュニア(16)

世代

2005年生まれ (18-19歳)

対戦の多い選手

田畑遼 (3-0)

  • [22年] ジャパンオープンジュニア 6-2 6-2
  • [21年] リポビタン国際ジュニア 6-3 6-3
  • [21年] 岐阜国際ジュニアテニストーナメント 6-3 6-3

眞田将吾 (1-2)

  • [21年] 全日本ジュニア 6-3 4-6 2-6
  • [18年] RSK全国選抜ジュニア 4-6 1-6
  • [16年] 全日本ジュニア 7-5 6-4

Aditya Govila (1-1)

  • [23年] J200コルカッタ 6-3 6-7 4-6
  • [23年] J300ノンタブリー 6-3 6-3

Suphawat Saeoui (1-1)

  • [23年] J300サラワク 6-2 7-6
  • [22年] スルンバンG4 4-6 6-7

大桐壮央 (1-1)

  • [22年] 兵庫国際ジュニア1 4-6 1-6
  • [22年] 兵庫国際ジュニア2 3-6 6-2 6-0

ナショナルジュニア歴

世代別代表歴

  • 2021年 :ジュニアデビスカップ

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2023年 ジャパンオープンジュニア

2回戦Min Seok Maeng6-2 6-3
3回戦Adhithya Ganesan2-6 1-6

2023年 世界スーパージュニア

1回戦Donghyun Hwang2-6 2-6

2023年 J100KAWAGUCHI

1回戦Yuki Okahashi6-2 6-3
2回戦Koki Nara6-4 6-3
準々決勝松村怜4-6 6-4 7-5
準決勝駒田瑛人6-3 7-6
決勝Stephane Pierre-Jo Kamendje2-6 6-3 4-6

2023年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦曽根大洋7-6 0-4

2023年 J200ザンクトペルテン

1回戦Michal Krajci3-6 3-6

2023年 J200フィラハ

1回戦Keegan Rice3-6 6-4 3-6

2023年 J300サラワク

1回戦Suphawat Saeoui6-2 7-6
2回戦Aryan Shah4-6 4-6

2023年 J300ノンタブリー

1回戦Aditya Govila6-3 6-3
2回戦Thanaphat Boosarawongse5-7 5-7

2023年 J200ノンタブリー

1回戦Kwok Shun Dasson Chan6-3 6-3
2回戦Charlie Camus2-6 2-6

2023年 J500カイロ

1回戦Tsihon Fedorov6-7 4-6

2023年 J200コルカッタ

1回戦Keshav Goel6-1 6-1
2回戦Ivan Iutkin6-3 6-4
準々決勝Aditya Govila6-3 6-7 4-6

2023年 J200デリー

1回戦Yerassyl Yerdilda3-6 7-5 7-6
2回戦Rohan Belday6-3 3-6 5-7

2023年 J100チャンディーガル

1回戦Cahir Warik6-4 6-4
2回戦Timofei Derepasko0-6 1-6

2022年 アンドンG3

1回戦Se Hyun Kim1-6 3-6

2022年 オサンJB1

1回戦Jisung Lee2-5

2022年 ジャパンオープンジュニア

2回戦田畑遼6-2 6-2
3回戦Abel Forger1-6 3-6

2022年 世界スーパージュニア

1回戦中前孝至朗7-5 6-3
2回戦Woohyuk Chang6-2 3-6 1-6

2022年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦稲木友望2-6 1-6

2022年 プネーJB1

1回戦Woohyuk Chang0-6 6-3 4-6

2022年 兵庫国際ジュニア2

1回戦唐津裕貴6-4 6-2
2回戦石橋煌志6-4 6-1
準々決勝島笙太6-2 6-4
準決勝大桐壮央3-6 6-2 6-0
決勝武藤守生6-7 4-6

2022年 兵庫国際ジュニア1

1回戦大浦蒼唯6-2 6-2
2回戦小野クリストファー滉生7-5 6-2
準々決勝山本夏生6-3 6-4
準決勝大桐壮央4-6 1-6

2022年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦山田矢音2-6 6-1 6-2
2回戦河田健太6-3 7-5
3回戦山本夏生3-6 6-3 3-6

2022年 デイビットサマーイジュニア

1回戦Freddy Blaydes4-6 6-4 0-6

2022年 ダーバンG1

1回戦Danil Panarin1-6 3-6

2022年 ダーバンG2

1回戦Goran Zgola2-6 7-5 1-6

2022年 スルンバンG4-2

2回戦Ke Hau Hung4-1 4-5 2-4

2022年 スルンバンG4

2回戦Gautam S Venkatraman6-1 6-0
3回戦Jaden Dewandaka Tan6-1 6-1
準々決勝Suphawat Saeoui4-6 6-7

2022年 イスタンブールG4-2

1回戦Mustafa Sancaklioglu6-1 6-4
2回戦Alfons Ridstrom6-2 5-7 7-5
準々決勝Georgi Georgiev6-4 6-3
準決勝Goncalo Marques6-2 6-2
決勝Rafael Segado Esteve3-6 4-6

2022年 イスタンブールG4

1回戦Ivan Gretskiy3-6 5-7

2022年 イスタンブールG3-3

1回戦German Mingaleev7-5 6-2
2回戦Darwin Blanch4-6 3-6

2022年 イスタンブールG5

1回戦Deniz Okyay6-2 6-3
2回戦Nikita Bilozertsev6-1 6-3
3回戦Ilya Maltsev6-3 6-0
準々決勝Pablo Martinez Gomez6-7 5-7

2022年 イスタンブールG3-2

1回戦Mehmet Onur Turgut6-1 6-3
2回戦Idriss Haddouch6-7 3-6

2022年 イスタンブールG3

1回戦Marko Maksimovic6-3 1-6 4-6

2022年 ナイロビG4-2

2回戦Daniel Clivio4-6 1-6

2022年 ナイロビG4

2回戦Nathan Mansfield6-2 6-0
3回戦Marko Miilosavljevic6-4 6-4
準々決勝Seungmin Park1-6 3-6

2022年 ドバイG4

1回戦Fabio Nestola6-2 1-6 6-2
2回戦Jack Loge6-4 4-6 1-6

2021年 全日本ジュニア選抜室内

予選リーグ田中佑6-4 1-6 4-6
予選リーグ大下翔希6-4 6-1
予選リーグ長峯大揮4-6 7-5 6-4

2021年 岐阜国際ジュニアテニストーナメント

1回戦可児優希6-2 7-5
2回戦田畑遼6-3 6-3
準々決勝遊川大和2-6 4-6

2021年 リポビタン国際ジュニア

1回戦田畑遼6-3 6-3
2回戦森田皐介4-6 6-3 6-4
準々決勝富田悠太3-6 7-5 5-7

2021年 エディオンカップ

1回戦Seika Nishima6-4 6-4
2回戦Kazumasa Matsuda7-6 7-5
準々決勝若松泰地7-6 6-1
準決勝中村健太6-1 6-4
決勝本田尚也2-6 3-6

2021年 Ai Sugiyama Cup

1回戦五十嵐涼太5-7 1-6

2021年 ハーグG5

1回戦Lars Wagenaar6-7 6-1 6-2
2回戦Sil Hollemans2-6 1-6

2021年 ハンブルクG4

2回戦Flynn Tjark Baumert1-6 3-6

2021年 ニクシチG5-2

1回戦Tin Ostro7-6 6-7 6-2
2回戦Ognjen Milic6-4 6-1
準々決勝Matija Samardzic2-4 4-5

2021年 兵庫国際ジュニア2

1回戦増田真吾6-3 4-6 3-6

2021年 兵庫国際ジュニア1

1回戦三城貴雅6-3 3-6 5-7

2021年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦木村優生6-3 6-0
2回戦間宮友稀7-6 6-4
3回戦遊川大和6-3 6-1
準々決勝服部伶矢6-4 6-2
準決勝眞田将吾6-3 4-6 2-6

2021年 MUFGジュニア

1回戦村上稜真6-0 6-4
2回戦窪田晃大6-3 7-5
3回戦宿田凛太郎6-1 6-4
準々決勝本田尚也1-6 3-6

2020年 リポビタン国際ジュニア

1回戦松岡隼3-6 4-6

2020年 ブリジストンテクニファイバーツアー

1回戦小泉熙毅5-7 2-6

2020年 カンボジアITFジュニア2

1回戦Rifqy Sukma Ramadhan Sumiarsa7-6 3-6 4-6

2020年 カンボジアITFジュニア1

1回戦Guntinun Sootinun-Opart1-6 2-6

2020年 ネパールITFジュニア2

1回戦Christian Andre Sheng Liew6-1 6-3
2回戦Heerak Vora6-3 6-0
準々決勝Krishan Hooda2-6 3-6

2020年 ネパールITFジュニア1

1回戦Dhruv Tangri4-6 5-7

2020年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦Min Jae Kim7-6 2-6 3-6

2019年 プノンペンG5-2

1回戦Lucas Phanthala6-2 6-3
2回戦Jerall Yasin6-1 6-4
準々決勝Tu Le Khanh Duy1-6 3-6

2019年 U15全国選抜ジュニア

1回戦野坂迅6-1 6-1
2回戦長峯大揮7-6 6-2
3回戦中村右京7-5 6-2
準々決勝大沼広季1-6 5-7

2019年 中学生テニス選手権

1回戦三城貴雅9-8
2回戦中村春輝4-8

2019年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦片山隆太6-4 6-4
2回戦橋本宇弘6-3 6-2
3回戦佐々木唯人6-4 5-7 10-5
準々決勝服部伶矢2-6 4-6

2019年 CPSP国際ジュニア-2

1回戦Wen-Yi Chou2-6 6-3 4-6

2019年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦小堤康太郎6-1 6-4
2回戦長島陽来6-3 6-1
準々決勝髙妻蘭丸5-7 4-6

2019年 MUFGジュニア

1回戦金田拓渡1-6 6-7

2018年 U15全国選抜ジュニア

1回戦川田瑞基2-6 2-6

2018年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦小林恒太6-1 6-2
2回戦武方駿哉6-0 6-2
準々決勝坂本日色2-6 6-4 6-4
準決勝坂本健英6-1 6-0
決勝眞田将吾4-6 1-6

2018年 中学生テニス選手権

1回戦時岡宏斗2-8

2018年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦三好健太0-6 6-3 6-0
2回戦笹元紀吾6-2 6-1
準々決勝ジョーンズ怜音1-6 6-7

2017年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦小笠原陸7-6 5-7 4-6

2017年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦ボウルズニコラス6-0 6-3
3回戦前田優4-6 6-2 3-6

2017年 小学生テニス選手権

2回戦長谷川晴人6-1 6-4
3回戦水野惺矢6-2 4-6 6-0
準々決勝坂本健英5-7 6-2 4-6

2017年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦花田海翔4-6 5-7

2016年 全日本ジュニア12歳以下

1回戦眞田将吾7-5 6-4
2回戦清水勇至6-3 6-2
3回戦柴田畝那6-1 6-2
準々決勝ジョーンズ怜音3-6 2-6

2016年 小学生テニス選手権

1回戦高崎昊大6-2 6-2
2回戦可児優希6-1 6-2
3回戦森田皐介2-6 3-6

2016年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦村上慈英6-4 7-5
2回戦三好健太0-6 2-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数3929、登録選手数2,445、登録結果数154,117