山本夏生

2023年の結果

2022年の結果

2021年の結果

2020年の結果

2019年の結果

2018年の結果

2017年の結果

所属リスト

トップランAIOI

  • 全日本ジュニア(23)
  • 全日本ジュニア選抜室内(22)
  • 全日本ジュニア(22)
  • 全日本ジュニア(21)

相生学院高校

  • インターハイ(23)
  • 全国選抜高校テニス(23)
  • ・・・
  • 全日本ジュニア選抜室内(21)
  • Yoshis CUP(21)
  • MUFGジュニア(21)

テン・IFT

  • U15全国選抜ジュニア(19)
  • 全日本ジュニア(19)
  • ・・・
  • 全国選抜ジュニア(19)
  • 全日本ジュニア(18)
  • 全日本ジュニア(17)

世代

2005年生まれ (18-19歳)

対戦の多い選手

坂本日色 (2-2)

  • [23年] 関西ジュニア 6-7 0-3
  • [22年] 関西ジュニア 6-3 6-4
  • [22年] 山梨G5 4-6 4-6
  • [21年] MUFGジュニア 6-1 3-6 6-2

原﨑朝陽 (0-4)

  • [22年] 全日本ジュニア 1-6 1-6
  • [22年] 関西ジュニア 2-6 4-6
  • [22年] 全日本ジュニア選抜室内 2-6 3-6
  • [21年] リポビタン国際ジュニア 1-6 5-7

前田透空 (2-2)

  • [22年] ITF埼玉国際ジュニア 7-6 7-6
  • [22年] リポビタン国際ジュニア 1-6 4-6
  • [21年] 兵庫国際ジュニア1 6-3 6-4
  • [21年] 世界スーパージュニアG4 6-0 1-6 4-6

三城貴雅 (1-2)

  • [21年] 兵庫国際ジュニア1 4-6 3-6
  • [21年] エディオンカップ 4-6 2-6
  • [19年] 全日本ジュニア 6-2 7-5

松岡隼 (0-3)

  • [21年] Yoshis CUP 6-7
  • [19年] 中学生テニス選手権 5-8
  • [19年] U15全国選抜ジュニア 2-6 3-6

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2023年 世界スーパージュニア

1回戦Kriish Tyagi6-2 5-7 2-6

2023年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦本山知苑6-3 7-6
2回戦林竜矢6-3 6-4
3回戦寺島拓斗1-6 5-7

2023年 インターハイ

1回戦中村匡尚6-1
2回戦佐藤怜4-6

2023年 関西ジュニア18歳以下

1回戦友成悠生8-2
2回戦大岡歩生8-2
3回戦宮崎凰雅6-4 6-4
準々決勝廣瀬由弥6-4 6-2
準決勝若松泰地7-5 6-1
決勝坂本日色6-7 0-3

2023年 全国選抜高校テニス

準決勝川上慶槇6-2 6-3
決勝武方駿哉6-2 5-7 4-6

2022年 リポビタン国際ジュニア

1回戦藤原陸6-3 6-3
2回戦若松泰地6-0 6-7 7-6
準々決勝平田崇6-1 6-0
準決勝逸﨑獅王5-7 6-0 6-2
決勝前田透空1-6 4-6

2022年 岐阜国際ジュニアテニストーナメント

1回戦神山宏正2-6 4-6

2022年 全日本ジュニア選抜室内

予選リーグ根門寿尚7-6 6-3
予選リーグ武方駿哉6-3 6-2
予選リーグ原﨑朝陽2-6 3-6
順位決定戦髙妻蘭丸6-2 6-4
順位決定戦楠波琉音6-0 6-3

2022年 山梨G5

1回戦大岡歩生6-1 3-6 6-4
2回戦Junpei Tanaka1-6 6-1 6-4
準々決勝小林兼輔6-2 6-1
準決勝坂本日色4-6 4-6

2022年 ジャパンオープンジュニア

2回戦川西飛生6-3 6-3
3回戦楠波琉音6-3 6-1
準々決勝富田悠太2-6 4-6

2022年 世界スーパージュニア

1回戦服部伶矢1-6 3-6

2022年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦増田真吾6-2 6-0
2回戦前田優6-1 6-1
準々決勝武藤守生7-5 6-1
準決勝前田透空7-6 7-6
決勝富田悠太1-6 0-6

2022年 兵庫国際ジュニア1

1回戦森広樹6-2 6-1
2回戦長島陽来6-1 6-0
準々決勝中島暁3-6 4-6

2022年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦森岩新6-3 6-1
2回戦森郁人6-4 6-0
3回戦中島暁6-3 3-6 6-3
準々決勝松村康太郎0-6 6-1 6-2
準決勝原﨑朝陽1-6 1-6

2022年 関西ジュニア18歳以下

1回戦中尾嘉克8-0
2回戦村田廉斗8-0
3回戦中島良太6-2 6-3
準々決勝髙橋勇貴7-6 7-5
準決勝坂本日色6-3 6-4
決勝原﨑朝陽2-6 4-6

2022年 ノンタブリーG4-2

2回戦Pavornpruch Nganbunsri6-3 6-2
3回戦Suphawat Saeoui4-6 1-6

2022年 ノンタブリーG4

1回戦Pannawat Suttisomboon6-3 7-6
2回戦Donghyun Hwang3-6 4-6

2022年 イスタンブールG3-3

1回戦Jaden Dewandaka Tan0-6 0-6

2022年 イスタンブールG5

1回戦Alper Okay Meryumoglu6-3 6-3
2回戦Ludovico Vaccari6-7 4-6

2022年 イスタンブールG3-2

1回戦Stefan Skobelev3-6 4-6

2022年 ナイロビG4-2

2回戦Boudewijn Willems6-0 4-6 6-1
3回戦Seungmin Park6-3 6-7 5-7

2022年 ナイロビG4

2回戦Bernardo Henriques6-7 6-2 3-6

2022年 ドバイG4

1回戦Jack Loge3-6 3-6

2021年 全日本ジュニア選抜室内

予選リーグ原田悠仁6-2 6-3
予選リーグ野坂迅6-4 6-4
予選リーグ髙妻蘭丸6-3 3-6 1-6

2021年 Yoshis CUP

予選リーグ松岡隼6-7
予選リーグ大岐優斗4-6
予選リーグ本田尚也2-6

2021年 リポビタン国際ジュニア

1回戦渡辺直生7-6 6-2
2回戦原﨑朝陽1-6 5-7

2021年 エディオンカップ

1回戦三宅凌平6-1 6-1
2回戦犬塚隆介7-5 6-4
準々決勝三城貴雅4-6 2-6

2021年 ジャパンオープンジュニアG4

1回戦南颯汰2-6 7-6 3-6

2021年 世界スーパージュニアG4

1回戦前田透空6-0 1-6 4-6

2021年 兵庫国際ジュニア2

1回戦中村健太6-1 4-6 3-6

2021年 兵庫国際ジュニア1

1回戦前田透空6-3 6-4
2回戦三城貴雅4-6 3-6

2021年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦城義弥6-0 6-4
2回戦細野暖6-3 6-2
3回戦坂本怜4-6 6-3 3-6

2021年 MUFGジュニア

1回戦大西金之助6-0 6-0
2回戦坂本日色6-1 3-6 6-2
3回戦橋本宇弘6-2 4-6 6-1
準々決勝眞田将吾2-6 7-5 4-6

2020年 リポビタン国際ジュニア

1回戦丹下颯希2-6 0-6

2020年 ブリジストンテクニファイバーツアー

1回戦中村健太6-1 6-3
2回戦岩本晋之介0-6 6-7

2019年 ブリジストンテクニファイバーツアー

1回戦大村蒼太1-6 7-6 3-6

2019年 Ai Sugiyama Cup

1回戦Ryuichiro Nakano5-7 5-7

2019年 U15全国選抜ジュニア

1回戦観野凌雅6-2 6-3
2回戦堤優希6-2 5-7 6-3
3回戦松岡隼2-6 3-6

2019年 兵庫国際ジュニア2

1回戦Chun Lam7-6 3-6 2-6

2019年 兵庫国際ジュニア1

1回戦金田諒大2-6 1-6

2019年 中学生テニス選手権

1回戦高橋遼介9-7
2回戦松岡隼5-8

2019年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦森脇央介6-3 7-6
2回戦大岐優斗7-5 6-3
3回戦石井凌馬6-4 6-3
準々決勝三城貴雅6-2 7-5
準決勝大桐壮央7-5 6-2
決勝服部伶矢5-7 6-2 10-3

2019年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦小柳遥人6-1 6-1
2回戦坂本怜6-1 6-2
準々決勝眞田将吾4-6 3-6

2018年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦石井博将7-6 6-3
2回戦可児優希6-1 7-5
準々決勝坂本健英6-3 6-7 5-7

2018年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦青木陽哉6-4 6-3
2回戦笹元紀吾1-6 1-6

2017年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦武藤守生6-2 7-6
3回戦金田晴輝4-6 2-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数4265、登録選手数2,453、登録結果数167,351