大岐優斗

所属リスト

佐土原高校

  • 全日本ジュニア(23)
  • インターハイ(23)
  • ・・・
  • 全国選抜高校テニス(23)
  • インターハイ(22)
  • Yoshis CUP(21)
  • 全日本ジュニア(21)
  • インターハイ(21)
  • MUFGジュニア(21)

シーガイアTA

  • U15全国選抜ジュニア(19)
  • 全日本ジュニア(19)
  • ・・・
  • 全日本ジュニア(17)
  • 全国選抜ジュニア(17)
  • 全日本ジュニア(16)

世代

2005年生まれ (18-19歳)

対戦の多い選手

松岡隼 (1-3)

  • [21年] 兵庫国際ジュニア1 6-4 6-2
  • [21年] 兵庫国際ジュニア2 2-6 0-6
  • [21年] リポビタン国際ジュニア 4-6 6-0 4-6
  • [21年] Yoshis CUP 4-6

富田悠太 (1-2)

  • [23年] 全日本ジュニア 6-3 6-4
  • [21年] ジャパンオープンジュニアG4 2-6 1-6
  • [21年] Yoshis CUP 5-7

藤岡呂嵩 (3-0)

  • [22年] 世界スーパージュニア 6-1 6-3
  • [22年] ジャパンオープンジュニア 6-4 6-3
  • [21年] リポビタン国際ジュニア 6-1 6-2

武藤守生 (3-0)

  • [22年] イスタンブールG5 7-6 6-4
  • [21年] リポビタン国際ジュニア 6-3 7-5
  • [17年] 小学生テニス選手権 6-1 6-2

水野惺矢 (2-0)

  • [23年] 全日本ジュニア 6-3 6-3
  • [22年] Road to AO in 四日市 6-4 6-4

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2023年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦鈴木瑛翔6-1 6-0
2回戦水野惺矢6-3 6-3
3回戦石井凌馬6-2 6-0
準々決勝島笙太6-3 3-6 6-2
準決勝寺島拓斗6-2 6-3
決勝富田悠太6-3 6-4

2023年 インターハイ

1回戦戸邉悠真6-2
2回戦水谷旭陽7-6
3回戦當仲優樹8-3
4回戦可児優希8-3
準々決勝前田透空8-2
準決勝五十嵐涼太8-1
決勝宮里琉星6-2 6-0

2023年 全国選抜高校テニス

3回戦海野優輝6-8

2023年 バナナボウル

1回戦Joao Vitor Scramin Do Lago6-3 7-5
2回戦Hoyoung Roh6-3 7-6
3回戦Juan Carlos Prado Angelo0-6 0-6

2023年 アスンシオンボウル

1回戦Emilien Demanet5-7 3-6

2023年 J200ハンマメット-2

1回戦Carlo Alberto Caniato2-6 0-6

2023年 J200ハンマメット

1回戦Gabriele Vulpitta1-6 3-6

2022年 Ai Sugiyama Cup

1回戦小林兼輔6-4 6-3
2回戦鈴木瑛太3-6 6-2 7-6
準々決勝畑泰成3-6 6-3 2-6

2022年 Road to AO in 四日市

予選GJimenez Michael Dylan6-4 6-1
予選GChan Kwok Shun Dasson6-2 4-6 10-7
予選G水野惺矢6-4 6-4
準決勝神山宏正4-6 6-1 4-6

2022年 オサンJB1

1回戦Dong Hyeon Euom6-4 6-0
2回戦Suphawat Saeoui3-6 7-6 7-6
3回戦Kwok Shun Dasson Chan4-6 1-6

2022年 ジャパンオープンジュニア

2回戦藤岡呂嵩6-4 6-3
3回戦服部伶矢6-4 3-6 6-3
準々決勝木村一翔6-1 6-3
準決勝Yi Zhou0-6 3-6

2022年 世界スーパージュニア

1回戦藤岡呂嵩6-1 6-3
2回戦Adhithya Ganesan1-6 1-6

2022年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦若松泰地2-6 3-6

2022年 インターハイ

1回戦河田健太6-3
2回戦山田矢音6-4
3回戦門脇智大8-0
4回戦薦田直哉3-8

2022年 イスタンブールG4-2

1回戦Aleksandar Nikolov6-0 6-2
2回戦Ataol Toker6-1 6-4
準々決勝Alex Degabriele3-6 6-3 6-7

2022年 イスタンブールG4

1回戦Mehmet Onur Turgut2-6 6-7

2022年 イスタンブールG3-3

1回戦Rafael Segado Esteve1-6 1-6

2022年 イスタンブールG5

1回戦Mert Aytekin6-2 6-2
2回戦Kanan Gasimov6-1 6-3
3回戦Mehmet Onur Turgut6-3 6-7 6-1
準々決勝Mitsuki Wei Kang Leong4-6 6-4 7-6
準決勝三城貴雅6-1 6-2
決勝武藤守生7-6 6-4

2022年 イスタンブールG3-2

1回戦Dominic Ducariu7-6 6-7 7-6
2回戦Calin Teodor Stirbu6-7 6-3 0-6

2022年 イスタンブールG3

1回戦Tamerlan Azizov6-7 2-6

2022年 リポビタン国際ジュニア久留米

1回戦Haruta Sumi3-6 3-6

2021年 Yoshis CUP

予選リーグ松岡隼4-6
予選リーグ山本夏生6-4
予選リーグ本田尚也6-3
準決勝富田悠太5-7

2021年 リポビタン国際ジュニア

1回戦小野クリストファー滉生6-1 7-5
2回戦藤岡呂嵩6-1 6-2
準々決勝武藤守生6-3 7-5
準決勝松岡隼4-6 6-0 4-6

2021年 ジャパンオープンジュニアG4

1回戦富田悠太2-6 1-6

2021年 兵庫国際ジュニア2

1回戦Kodai Kato6-4 6-3
2回戦中村健太6-3 3-6 6-4
準々決勝三城貴雅4-6 6-2 6-3
準決勝原﨑朝陽6-2 6-1
決勝松岡隼2-6 0-6

2021年 兵庫国際ジュニア1

1回戦松岡隼6-4 6-2
2回戦吉田壮汰6-2 6-3
準々決勝増田真吾6-2 6-3
準決勝三好健太4-6 3-6

2021年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦大桐壮央6-3 6-4
2回戦大森瀬那7-5 6-1
3回戦河野隼也6-4 6-2

2021年 インターハイ

1回戦畑碧音6-0
2回戦丹下颯希0-6

2021年 MUFGジュニア

1回戦坂本怜6-2 6-4
2回戦唐津裕貴6-2 6-0
3回戦眞田将吾1-6 5-7

2019年 U15全国選抜ジュニア

1回戦川田駿実3-6 4-6

2019年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦藤本理功6-0 6-4
2回戦山本夏生5-7 3-6

2018年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦服部伶矢0-6 1-6

2017年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦森岩新7-5 6-4
3回戦小柳遥人6-4 6-0
準々決勝石川晄大6-3 6-7 4-6

2017年 小学生テニス選手権

2回戦武藤守生6-1 6-2
3回戦花田海翔5-7 3-6

2017年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦菅沼慶太7-6 6-4
2回戦花田海翔1-6 6-1 6-3
準々決勝石川晄大4-6 6-1 6-4
準決勝渡邉拓己6-4 6-4
決勝眞田将吾1-6 0-6

2016年 全日本ジュニア12歳以下

1回戦長峯大揮7-5 6-3
2回戦川口敦史4-6 6-7

2016年 小学生テニス選手権

1回戦山門祐輝6-3 2-6 6-3
2回戦平川朝陽0-6 3-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数4265、登録選手数2,453、登録結果数167,351