高橋光

所属リスト

神奈中テニススクール

  • JTA登録
  • 全日本ジュニア(23)
  • MUFGジュニア(23)

神奈中TS

  • 全日本ジュニア(21)
  • 全日本ジュニア(19)
  • 全国選抜ジュニア(19)

世代

2007年生まれ (16-17歳)

対戦の多い選手

中前孝至朗 (3-1)

  • [24年] J100LAMARSA 4-6 1-6
  • [23年] 関東ジュニア 1-6 6-3 6-2
  • [23年] 全日本ジュニア 7-5 6-2
  • [23年] J30OSAKA 5-7 6-2 6-4

松村怜 (1-2)

  • [23年] 全日本ジュニア 3-6 6-4 2-6
  • [23年] J60YAMANASHI 4-6 6-3 4-10
  • [22年] 山梨G5 6-2 6-1

Penn Charusorn (1-2)

  • [24年] J300NONTHABURI-2 5-7 2-6
  • [22年] ノンタブリーG4 2-6 2-6
  • [22年] ノンタブリーG5 5-7 6-3 6-3

Kuan-Huai Mao (1-1)

  • [24年] J60DEDEDO 5-7 3-6
  • [24年] J60DEDEDO-2 6-2 6-1

Pham La Hoang Anh (1-1)

  • [24年] J200KOLKATA 6-4 6-1
  • [23年] J60ノンタブリー-2 2-6 3-6

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 268位

国内ジュニアランキング

18歳以下: 26位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2024年 J200TAMPICO

1回戦Jack Satterfield4-6 3-6

2024年 J200VERACRUZ

1回戦Luis Jose Nakamine7-6 4-0
2回戦Yubel Ubri6-1 3-0
準々決勝Dominick Mosejczuk2-6 3-6

2024年 J100VERACRUZ

1回戦Mauricio Gonzalez Castelazo Raya6-4 6-1
2回戦Prathinav Chunduru7-6 6-1
3回戦Nischal Spurling6-3 4-6 6-4
準々決勝Luis Andres Flores Avila2-6 0-6

2024年 J60DEDEDO-2

1回戦Anthony Gregoire6-1 6-2
2回戦Daniel Dong6-3 6-0
準々決勝Mao Tazuru6-3 6-1
準決勝Kuan-Huai Mao6-2 6-1
決勝Chen Hui Ho7-5 1-6 6-1

2024年 J60DEDEDO

1回戦Daeheon Kang6-0 6-3
2回戦La Hunn Lam6-0 6-2
準々決勝Kuan-Huai Mao5-7 3-6

2024年 J300NONTHABURI-2

1回戦Penn Charusorn5-7 2-6

2024年 J100LAMARSA

1回戦Allan Gatoto6-3 7-6
2回戦Ford Mccollum6-4 6-4
準々決勝Yoshka Sborowsky7-6 6-2
準決勝中前孝至朗4-6 1-6

2024年 J100SOUSSE

1回戦Fedor Kurilenkov6-1 6-2
2回戦Mouadh Dhaouadi6-3 6-2
準々決勝Daniel Bien2-6 1-6

2024年 J100ISTANBUL-3

1回戦Kerem Yilmaz3-6 1-6

2024年 J100ISTANBUL-2

1回戦Denis Vishenchuk Vishenko6-3 6-4
2回戦Thilo Behrmann1-6 5-7

2024年 J100BLOEMFONTEIN

1回戦Simphiwe Ngwenya6-3 1-6 6-4
2回戦Andrea Baudel1-6 6-3 6-4
準々決勝Connor Doig4-6 4-6

2024年 J100NAIROBI

2回戦Ghali Salah-Eddine6-4 6-3
3回戦Filippo Francesco Garbero2-6 1-6

2024年 J60NAIROBI

2回戦Dan Brand6-1 4-6 4-6

2024年 J200KOLKATA

1回戦Debasis Sahoo6-4 6-0
2回戦Pham La Hoang Anh6-4 6-1
準々決勝Nikita Bilozertsev4-6 1-6

2024年 J100CHANDIGARH

1回戦Sriniketh Kannan6-3 6-3
2回戦Daniil Stepanov4-6 4-6

2023年 J30GIFU

1回戦Jaejun Kim5-7 6-3 6-4
2回戦Aoi Miyoshi7-5 6-1
準々決勝Kenta Kawada6-3 5-7 4-6

2023年 J30CHIGASAKI

1回戦Shun Wakino5-7 1-6

2023年 J60YAMANASHI

1回戦Kotaro Shirota6-2 7-5
2回戦Yuki Okahashi3-6 7-5 6-2
準々決勝大浦蒼唯6-0 6-0
準決勝松村怜4-6 6-3 4-10

2023年 J30OSAKA

1回戦Kohei Takano6-3 6-2
2回戦小林兼輔6-3 6-2
準々決勝中前孝至朗5-7 6-2 6-4
準決勝土海悠太6-4 6-4
決勝福原聡馬6-4 1-6 6-4

2023年 ジャパンオープンジュニア

1回戦Kenta Kawada6-4 3-6 6-1
2回戦Viktor Frydrych2-6 3-6

2023年 J100KAWAGUCHI

1回戦安藤雄哉6-3 6-4
2回戦福原聡馬6-2 6-4
準々決勝Rohan Belday1-6 2-6

2023年 J100ANDONG

1回戦Hyeon Seok Seo2-6 3-6

2023年 J100KUALALUMPUR

1回戦Shao Thoong Louis Tan6-2 6-2
2回戦Michael Dylan Jimenez7-5 1-6 0-6

2023年 J100SARAWAK

1回戦Muhammad Farreez Isqandar Abdul Rais6-0 6-0
2回戦Michael Dylan Jimenez6-2 6-1
3回戦Ye Chen4-6 3-6

2023年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦中前孝至朗7-5 6-2
2回戦西山大樹6-1 6-0
3回戦岡橋優希7-6 6-3
準々決勝川西飛生7-5 6-2
準決勝松村怜3-6 6-4 2-6

2023年 関東ジュニア16歳以下

1回戦藤原友紀6-4 6-0
2回戦髙橋朝陽6-3 6-3
3回戦中前孝至朗1-6 6-3 6-2
準々決勝戸邉悠真3-6 6-3 6-3
準決勝長井澄弥6-2 6-4
決勝杉本一樹6-4 4-6 6-3

2023年 J60ノンタブリー-2

2回戦Tanishq Jadhav6-3 6-4
3回戦Pham La Hoang Anh2-6 3-6

2023年 J60ノンタブリー

2回戦Venkat Rishi Batlanki6-2 6-3
3回戦Kuan-Shou Chen2-6 6-4 1-6

2023年 MUFGジュニア

1回戦鈴木琉斗6-3 4-6 4-6

2023年 J200コルカッタ

1回戦Timofei Derepasko1-6 4-6

2023年 J200デリー

1回戦Rethin Pranav Senthil Kumar5-7 5-7

2023年 J100チャンディーガル

1回戦Amirkhamza Nasridinov6-2 7-5
2回戦Rohan Belday6-2 2-6 3-6

2022年 岐阜国際ジュニアテニストーナメント

1回戦桃山晃6-7 6-4 7-5
2回戦Luka Takumi Stula6-3 7-6
準々決勝増田真吾6-3 6-1
準決勝木村一翔2-6 2-6

2022年 Ai Sugiyama Cup

1回戦平田崇2-6 6-1 6-1
2回戦Yuki Okahashi6-3 6-2
準々決勝逸﨑獅王6-4 6-3
準決勝畑泰成6-1 7-6
決勝安藤雄哉3-6 6-3 3-6

2022年 山梨G5

1回戦犬塚隆介6-1 6-2
2回戦松村怜6-2 6-1
準々決勝鈴木琉斗4-6 6-0 6-7

2022年 アンドンG3

1回戦Hyeon Seok Seo4-6 3-6

2022年 ジャパンオープンジュニア

1回戦神山宏正6-4 4-6 7-5
2回戦武藤守生1-6 3-6

2022年 世界スーパージュニア

1回戦Kriish Tyagi6-3 3-6 6-0
2回戦ジョーンズ怜音6-4 5-7 2-6

2022年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦黒田長実6-0 6-3
2回戦田畑遼6-7 0-6

2022年 兵庫国際ジュニア1

1回戦前田透空6-1 2-0
2回戦坂本日色7-6 2-6 2-6

2022年 ノンタブリーG5-2

1回戦Heinz Aslan Carbonilla6-1 6-3
2回戦Vinhhien Truong0-6 2-6

2022年 ノンタブリーG5

1回戦Minhthien Nguyen6-1 3-6 7-5
2回戦Damian Craddock6-3 6-4
3回戦Sehaj Singh Pawar6-4 2-6 6-2
準々決勝Penn Charusorn5-7 6-3 6-3
準決勝Minghui Zhang3-6 1-6

2022年 ノンタブリーG4-2

1回戦Pumiphat Sukkho6-3 6-0
2回戦Muni Ananth Mani6-0 1-0
3回戦Tinnapat Tientawach6-3 5-0
準々決勝Suphawat Saeoui2-6 0-6

2022年 ノンタブリーG4

1回戦Perawat Sukjai6-1 6-1
2回戦Nathan Anthony Barki7-5 6-2
3回戦Penn Charusorn2-6 2-6

2022年 リポビタン国際ジュニア久留米

1回戦大岡歩生6-2 6-4
2回戦吉田壮汰3-6 7-5 4-6

2021年 岐阜国際ジュニアテニストーナメント

2021年 Ai Sugiyama Cup

1回戦長島陽来6-4 6-4
2回戦五十嵐涼太3-6 3-6

2021年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦小田恕大6-0 6-1
2回戦西山大和WO
3回戦古田仁6-4 6-1
準々決勝石橋煌志3-6 3-6

2019年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦太田周4-6 5-7

2019年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦石川楓6-2 6-3
2回戦神山宏正5-7 2-6

2018年 小学生テニス選手権

1回戦前田透空3-8

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数4265、登録選手数2,453、登録結果数167,351