山本晄

所属リスト

MAT TennisAcademy

  • JTA登録
  • 全日本ジュニア(23)
  • ・・・
  • MUFGジュニア(23)
  • ダンロップジュニアワールドチャレンジ(22)
  • U15全国選抜ジュニア(22)
  • RSK全国選抜ジュニア(22)
  • 全日本ジュニア(22)
  • 全国選抜ジュニア(22)
  • MUFGジュニア(22)

ミナミグリーンTC

  • RSK全国選抜ジュニア(21)
  • 全国選抜ジュニア(21)
  • 全日本ジュニア(19)

世代

2009年生まれ (14-15歳)

対戦の多い選手

早坂来麗愛 (4-0)

  • [23年] MUFGジュニア 4-6 6-2 6-4
  • [23年] 全日本ジュニア 3-6 7-6 6-2
  • [22年] 全日本ジュニア 1-6 7-5 6-4
  • [22年] 岐阜国際ジュニアテニストーナメント 6-2 6-7 7-6

市岡梓奈 (2-2)

  • [22年] 全国選抜ジュニア 1-6 1-6
  • [22年] 全日本ジュニア WO
  • [22年] Ai Sugiyama Cup 6-3 6-4
  • [22年] 岐阜国際ジュニアテニストーナメント 6-1 3-6 5-7

森下結有 (3-0)

  • [22年] 全国選抜ジュニア 6-3 6-2
  • [22年] RSK全国選抜ジュニア 6-1 7-5
  • [21年] 全国選抜ジュニア 7-5 6-1

Philippa FAERBER (2-0)

  • [23年] J60EINDHOVEN 6-3 6-2
  • [23年] J60HILLEGOM 4-6 7-6 6-4

Mathilde NGIJOL CARRE (1-1)

  • [23年] J60HILLEGOM 6-4 6-7 7-6
  • [23年] J60THEHAGUE 2-6 1-6

世代別代表歴

  • 2023年 :ワールドジュニア

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 75位

国内ジュニアランキング

18歳以下: 6位

16歳以下: 2位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2024年 J300PORTOALEGRE

1回戦Luna Maria CINALLI3-6 6-2 3-6

2024年 J300TRARALGON

1回戦Vlada MINCHEVA7-5 5-7 7-6
2回戦Isabelle LACY6-4 6-1
3回戦Tyra Caterina GRANT2-6 2-6

2023年 J300NONTHABURI-2

2回戦Yu-Ning TSAI6-2 6-3
3回戦Shiyu YE6-0 6-1
準々決勝Sue Yan TAN6-1 6-1
準決勝Asylzhan ARYSTANBEKOVA6-0 6-3
決勝Gaeul JANG6-7 2-6

2023年 J200KUALALUMPUR

2回戦Camille FISETTE5-7 6-0 6-0
3回戦Gabby GREGG6-3 6-3
準々決勝Margot PHANTHALA0-6 2-6

2023年 ジャパンオープンジュニア

2回戦WENFEI YU6-4 6-1
3回戦稲場らん6-2 6-1
準々決勝名雪芹6-2 7-5
準決勝辻岡史帆4-6 6-1 6-2
決勝Zhang-Qian WEI7-5 6-4

2023年 世界スーパージュニア

1回戦Ruby COOLING6-0 6-2
2回戦Gaeul JANG3-6 2-6

2023年 J300WANJU

1回戦Su Been LEE6-1 6-4
2回戦Gabrielle VILLEGAS6-4 6-1
3回戦Yujin KIM3-6 5-7

2023年 J200CHUNCHEON

1回戦Bridget MIHULKA6-1 3-6 6-2
2回戦Onyu CHOI6-3 6-4
準々決勝Asylzhan ARYSTANBEKOVA6-2 0-6 1-6

2023年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦石川星来6-0 6-3
2回戦名倉万稀6-0 6-2
3回戦山倉実桜6-3 6-2
準々決勝早坂来麗愛3-6 7-6 6-2
準決勝川崎このは4-6 6-0 6-1
決勝野口紗枝4-6 3-6

2023年 J60EINDHOVEN

2回戦Jinte Eve DE BOER6-0 6-1
3回戦Romy FOHNEN6-3 6-3
準々決勝Carla GIAMBELLI6-2 6-1
準決勝Philippa FAERBER6-3 6-2
決勝Carla GRIGNAC6-4 6-3

2023年 J60HILLEGOM

2回戦Antonia SCHWEIGEL6-1 6-0
3回戦Safien BOULONOIS6-3 6-4
準々決勝Mathilde NGIJOL CARRE6-4 6-7 7-6
準決勝Philippa FAERBER4-6 7-6 6-4
決勝Britt DU PREE6-2 6-1

2023年 J60THEHAGUE

2回戦Fleur SPRENGERS6-0 6-1
3回戦Valeriia ARTEMEVA6-4 6-3
準々決勝Aurora NOSEI6-4 6-4
準決勝Mathilde NGIJOL CARRE2-6 1-6

2023年 J200CASTRICUM

1回戦Alexandra ZIMMER3-6 6-4 6-3
2回戦Marie SLAMENIKOVA1-6 6-7

2023年 MUFGジュニア

1回戦北岡美空6-1 6-3
2回戦田嶋愛由奈6-2 6-4
3回戦井手葵3-6 6-2 6-3
準々決勝早坂来麗愛4-6 6-2 6-4
準決勝上方璃咲2-6 3-6

2023年 J300サラワク

1回戦Amy SUCHA6-7 6-2 3-6

2022年 岐阜国際ジュニアテニストーナメント

1回戦Satsuki ISHIKAWA6-1 6-2
2回戦吉田理世6-3 6-3
準々決勝早坂来麗愛6-2 6-7 7-6
準決勝市岡梓奈6-1 3-6 5-7

2022年 Ai Sugiyama Cup

1回戦畠さゆり6-1 6-3
2回戦本田彩衣6-4 6-2
準々決勝黄川田莉子7-5 6-2
準決勝金巻知里7-5 6-3
決勝市岡梓奈6-3 6-4

2022年 ダンロップジュニアワールドチャレンジ

予選リーグ後藤七心6-1 6-3
予選リーグ前田璃緒4-6 1-6
予選リーグ成澤寿珠6-3 6-1

2022年 U15全国選抜ジュニア

1回戦丸山唯6-0 6-2
2回戦石田実莉6-1 6-3
3回戦井上季子6-4 6-4
準々決勝後藤苺衣6-0 6-0
準決勝上野梨咲7-5 6-3
決勝吉田理世4-6 6-1 6-2

2022年 ジャパンオープンジュニア

2回戦金巻知里6-1 6-2
3回戦木下晴結2-6 3-6

2022年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦島村桜良6-1 6-1
2回戦駒田唯衣6-1 6-0
準々決勝森下結有6-1 7-5
準決勝大場莉子6-0 6-4
決勝服部天寧6-2 6-3

2022年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦黄川田莉子6-4 3-6 10-4
2回戦沢代榎音6-4 6-3
準々決勝Naomi XU6-0 6-7 10-2
準決勝Sein MYOUNG6-3 6-4
決勝中岡咲心6-3 3-0

2022年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦有馬璃音6-3 7-5
2回戦山髙心慎6-3 6-3
3回戦沢代榎音0-6 6-3 6-1
準々決勝早坂来麗愛1-6 7-5 6-4
準決勝市岡梓奈WO
決勝小坂莉來6-3 6-0

2022年 中学生テニス選手権

1回戦後藤七心6-0
2回戦名倉万稀6-2
準々決勝上村睦実4-6

2022年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦玉木梨緒6-1 6-2
2回戦森下結有6-3 6-2
準々決勝市岡梓奈1-6 1-6

2022年 MUFGジュニア

1回戦上村睦実6-2 3-6 4-6

2021年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦山髙心慎6-3 6-4
2回戦上方璃咲6-4 6-4
準々決勝園部八奏1-6 4-6

2021年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦中山結菜6-1 6-4
2回戦北岡美空6-4 6-3
準々決勝森下結有7-5 6-1
準決勝石井心菜2-6 4-6

2019年 全日本ジュニア12歳以下

1回戦五藤玲奈2-6 2-6

2019年 小学生テニス選手権

1回戦小澤菜陽4-8

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数3447、登録選手数2,332、登録結果数137,549