朝倉優奈

所属リスト

トップランAIOI

  • JTA登録
  • 全日本ジュニア(23)

相生学院高校

  • 全国選抜高校テニス(24)
  • インターハイ(23)

TENNIS SUNRISE 朝霧

  • 全日本ジュニア(22)
  • U15全国選抜ジュニア(21)
  • MUFGジュニア(21)

世代

2006年生まれ (17-18歳)

対戦の多い選手

林妃鞠 (0-3)

  • [21年] 中学生テニス選手権 2-6
  • [21年] ジャパンオープンジュニアG4 2-6 6-4 5-7
  • [18年] 小学生テニス選手権 6-8

Yashika Shokeen (2-0)

  • [23年] J30POKHARA 1-6 6-4 6-0
  • [23年] J30POKHARA-2 6-3 6-1

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 545位

国内ジュニアランキング

18歳以下: 37位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2024年 全国選抜高校テニス

準決勝中島莉良5-7 4-6

2023年 J30POKHARA-2

1回戦Divija Manneni7-5 6-0
2回戦Phitchayapak Srimuk6-0 6-0
準々決勝Yashika Shokeen6-3 6-1
準決勝Anvi Punaganti6-1 6-1
決勝Arzan Khorakiwala6-2 6-1

2023年 J30POKHARA

2回戦Diya Chaudhary6-2 7-6
準々決勝Isheeta Midha6-0 6-0
準決勝Disha Behera6-3 7-6
決勝Yashika Shokeen1-6 6-4 6-0

2023年 J60YAMANASHI

1回戦駒田唯衣7-6 6-2
2回戦有馬璃音5-7 6-1 7-5
準々決勝Miku Kitaoka4-6 6-4 10-8
準決勝藤井小夏- - -

2023年 ジャパンオープンジュニア

1回戦長谷川汎奈6-1 6-0
2回戦Kamonwan Yodpetch6-3 2-6 3-6

2023年 J60MIKICITY

1回戦Kahyeon Han6-4 6-2
2回戦Megumi Minegishi6-2 6-4
準々決勝小坂莉來2-6 4-6

2023年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦西森暖乃6-1 6-1
2回戦小野陽菜1-0
3回戦前田璃緒4-6 4-6

2023年 インターハイ

1回戦三好栞奈6-3
2回戦原田悠衣4-6

2023年 関西ジュニア18歳以下

1回戦冨山陽香8-0
2回戦落合萌仁香8-0
3回戦上野未奈6-2 6-4
準々決勝江馬心美6-3 6-4
準決勝新井愛梨3-6 3-6

2023年 J60ナイロビ-2

1回戦Kira Voronina6-3 6-3
2回戦Emma Fantusis6-4 6-1
準々決勝Camelia Hadab6-0 6-1
準決勝Junhan Zhang1-6 4-6

2023年 J60ナイロビ

1回戦Seline Ahoya6-0 6-0
2回戦Yu Yun Tsai4-6 3-6

2022年 ブラワオG5-2

1回戦Ruvarashe Magarira6-0 6-0
2回戦Melissa Nanjala Mwakha6-1 7-5
準々決勝Kaitlyn Leigh Ramduth4-6 6-7

2022年 ブラワオG5

1回戦Ruvarashe Thelma Tom6-1 6-1
2回戦Carle Botha6-3 6-4
準々決勝Koronayashe Rugara7-5 6-3
準決勝Laura Valentine Pop6-4 4-6 2-6

2022年 ジャカルタG5

1回戦Kholisa Siti Maisaroh6-4 4-6 2-6

2022年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦大山藍6-4 6-2
2回戦津田梨央0-6 2-6

2021年 エディオンカップ

1回戦上田結生6-4 6-3
2回戦北原結乃1-6 4-6

2021年 Ai Sugiyama Cup

1回戦Aqua Nakamura6-1 6-0
2回戦田邑来未0-6 3-6

2021年 U15全国選抜ジュニア

1回戦渡部日菜6-1 6-3
2回戦森下結葵6-4 0-6 6-3
3回戦上野梨咲5-7 6-4 0-6

2021年 ジャパンオープンジュニアG4

1回戦林妃鞠2-6 6-4 5-7

2021年 中学生テニス選手権

1回戦千葉陽葵6-3
2回戦畠さゆり6-2
準々決勝名雪芹6-4
準決勝林妃鞠2-6

2021年 MUFGジュニア

1回戦大脇結衣1-6 6-3 2-6

2018年 小学生テニス選手権

1回戦岡田凜8-6
2回戦井上季子9-8
3回戦林妃鞠6-8

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数3929、登録選手数2,445、登録結果数154,117